Posted 18 ноября 2015,, 05:35

Published 18 ноября 2015,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Рособрнадзор: отказ от тестовой системы сделал ЕГЭ эффективным

18 ноября 2015, 05:35
В прошлом году были отменены тесты по русскому языку и математике, в дальнейшем планируется отказаться от тестов и по другим предметам, заявил глава ведомства.

Отказ от тестовой системы сделал единый госэкзамен (ЕГЭ) эффективным. Такое мнение высказал журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов перед началом совещания по проблемам образования в Екатеринбурге.

В прошлом году была отменена тестовая часть по русскому языку и математике, результаты примерно сопоставимы с результатами 2014 года, то есть уровень сложности остается таким же. Отказ от тестовой системы сделал ЕГЭ эффективным. Сейчас речь идет об отказе от тестов по обществознанию, истории, географии, информатики сообщил он.

Сейчас ЕГЭ - это контрольная работа, которая проверяет знания, в соответствии с которыми школьники поступают в тот или иной вуз, отметил руководитель Рособрнадзора,

Отказ от тестовой системы не позволит наугад отвечать на предложенные задания. Также это способствует развитию творческого мышления уверен он.

Важно смотреть даже не на результат, хотя это тоже нужно, а на процесс и ход решения какой-либо задачи резюмировал Кравцов.

Материалы ЕГЭ защищены достаточно

Рособрнадзор не планирует совершенствовать механизмы защиты материалов по ЕГЭ, заявил глава ведомства.

Мы не планируем усовершенствовать механизмы защиты материалов по ЕГЭ. В этом нет необходимости. Нам два года подряд удается избежать утечки ответов к вопросам по единому госэкзамену отметил Кравцов.

По его словам, при сдаче ЕГЭ «все школьники находятся в равных условиях, поэтому достаточно тех мер, которые уже реализованы».

Рособрнадзор облегчит способ доставки экзаменационных материалов.

Они будут печататься непосредственно в пункте проведения экзамена. В Свердловской области уже в следующем году многие пункты будут использовать эту технологию и сканировать результаты сразу после проведения рассказал Кравцов.

ЕГЭ по китайскому могут ввести через 2-3 года

Ранее Кравцов сообщил, что ЕГЭ по китайскому языку может быть введен в России через два-три года.

В этом году мы апробировали технологию проведения ЕГЭ по китайскому языку, это непростой язык, тут есть свои особенности. Апробация, в принципе, прошла успешно. Вопрос по содержанию измерительных материалов, поэтому нужно года два-три, чтобы подготовиться к введению ЕГЭ по китайскому языку отметил Кравцов.

По его словам, технология проведения ЕГЭ по китайскому языку на сегодняшний день уже готова.

Но здесь важно понять, насколько те требования, которые заложены в измерительных материалах, действительно соответствуют тем знаниям, которые учащиеся получают в школе. Поэтому нужно еще несколько лет, два-три года, чтобы еше раз провести апробацию, обсудить с учителями и экспертами и уже тогда окончательно вводить подчеркнул глава Рособрнадзора.

В апробации, которая проводилась с 20 по 23 октября 2015 года, приняли участие около 3 тысяч учащихся 8-11 классов из 16 субъектов РФ. Общее число учащихся, изучающих китайский язык в российских школах, на сегодняшний день превышает 4 тысячи человек.

Технология проведения такого экзамена по китайскому языку была аналогична процедуре проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по другим иностранным языкам. ЕГЭ по иностранным языкам состоит из письменной (180 минут) и устной (15 минут) частей. Продолжительность основного государственного экзамена по иностранным языкам составляет 120 минут, включая 15 минут для устного ответа. Экзамен по китайскому языку мог, по решению субъекта, проводиться в два отдельных дня для письменной и устной части.

ЕГЭ по иностранному языку - экзамен, который выпускники школ РФ могут сдавать по выбору, если он необходим им в качестве вступительного испытания в вузе. В настоящее время российские школьники имеют возможность сдавать ЕГЭ по четырем иностранным языкам: английскому, французскому, немецкому и испанскому.

"