Posted 8 ноября 2017,, 10:43

Published 8 ноября 2017,, 10:43

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Жители Нижнего Тагила готовы отстаивать киоски с водой на приеме у Сергея Носова (ВИДЕО)

8 ноября 2017, 10:43
С 2014 года 43 тагильчанина с ограниченными возможностями ежемесячно получают 50 литров воды бесплатно - от предпринимателя-благотворителя. Так, каждый месяц тагильчане с ОВЗ получают более 2000 литров питьевой воды в подарок.

По словам инвалидов, компании «Вода-Воз» - это единственная в Нижнем Тагиле организация, которая предоставляет им питьевую воду даром.

Компания «Вода-Воз» в 2014 году предложила нам в качестве спонсорской помощи 43 бесплатных ключа. Ими пользуются и члены нашей организации, и в том числе гости общества. Потому что у нас очень много народу приходит. Бывает и глухие заседают. И всякие мероприятия и у нас - очень много уходит воды. Наша организация общественная. У нас нет финансирования сверху. Пользуемся только своими деньгами и спонсоров нет. «Вода-Воз» - одна-единственная организация, которая работает с водой и нам такую спонсорскую помощь предлагает» рассказала TagilCity.ru председатель контрольно-ревизионной комиссии Дзержинской районной организации Всероссийского общества инвалидов Тамара Волкова.

В октябре 2017 года пенсионеры и инвалиды Нижнего Тагила вручили благодарственное письмо директору компании «Вода-Воз». Председатель общественной организации выразил благодарность Юрию Бирючеву от всего сообщества за помощь и понимание:

Уважаемый Юрий Анатольевич, Дзержинская районная организация Всероссийского общества инвалидов выражает сердечную благодарность за постоянное сотрудничество Вам, как директору ООО «Вода-Воз». Это просто неоценимая помощь. Многие говорят «спасибо». Я передаю Вам их добрые слова. Вам огромное спасибо за сотрудничество, за понимание. Вам огромное спасибо. Спасибо, что вы у нас есть.

По словам тагильчан, принимающих спонсорскую помощь от «Вода-Воз», 50 литров бесплатной воды ежемесячно – для них ощутимая поддержка. Инвалиды принимают лекарства и им приходится пить много воды. Пить воду из тагильских кранов пенсионеры боятся.

Кто-то скажет ну подумаешь, мелочи - каждый месяц 50 литров. Можно и купить, не большие деньги. Но если у меня пенсия инвалида 9 тысяч с копеечками, то знаете, для меня это очень существенно. Вода из крана у нас грязная, иногда пахнет, мы не можем ее пить» говорит жительница дома по ул. Калинина.

Мы с женой пенсионеры-инвалиды: у нее II, а у меня III группа. Ей даже первую должны дать. Она два года уже дома, не выходит на улицу. Это серьезное заболевание - артрит. Ноги и руки уже не поднимаются. Я прихожу сюда с тележкой на колесиках и на тележке забираю эту водичку. 50 литров бесплатно. Вот у меня ключик есть. Дома у нас старые, трубы ржавые, воду из крана невозможно пить. А мы много таблеток пьем делится пожилой тагильчанин.

Ценность такой помощи от компании «Вода-Воз» инвалиды Нижнего Тагила связывают в том числе и с качеством воды, которую им предоставляет фирма.

Самое главное, что мы все-таки доверяем качеству этой воды. У нас не только пенсионеры, у нас есть и молодые инвалиды, еще мамы с детьми с инвалидами. Конечно, для нас качественная вода очень нужна, -- говорит жительница Вагонки, мать инвалида.

Мало того, что вода хорошая и очень удобно, так еще, посмотрите, какую нам дорожку сделали. Мы вот очень благодарны, потому что бизнес мы знаем, что это деньги, все зарабатывают деньги, но есть такие добрые сердца. У нас здесь все в лужах и сугробах каждый год было, а он дорожку сделал. И вода ведь хорошая! Я бываю иногда у свекрови в городе, я не хочу, конечно, антирекламу, но все-таки, вода мне эта больше нравится переживают пенсионерки.

Несколько месяцев назад в Нижнем Тагиле началась проверка деятельности ООО «Вода-Воз». И появившиеся вокруг компании слухи встревожили постоянных покупателей:

Если уберут киоски - что делать будем, я не знаю. К Носову поедем на прием! Для нас каждый шаг, как подвиг. А киоски рядом с домом. Дело не только в бесплатной помощи. Нам тяжело куда-то ходить. И кто нам будем также давать воду? Сейчас все только о бизнесе думают. Очень просим от всех пожилых, и одиночек, и многодетных, от всех людей просим. Нам нужны эти киоски, у любого спросите!» обращаются к властям местные жители.

Директор фирмы «Вода-Воз» Юрий Бирючев заверил жителей Нижнего Тагила, что проверки его компании никак не связаны с качеством воды, а ежегодные ревизии - обычное явление для любого предприятия.

Однако владелец «Вода-Воза», отметил, что в 2017 году на его предприятии проверки стали проводится чаще. Предприниматель связывает это с тем, что увеличение объема его продаж и захват определенной доли рынка питьевой воды в Нижнем Тагиле могут не понравиться его конкурентам.

Для нас эта проверка не первая. На протяжении пяти лет одна-две проверки в год у нас проводятся различными инстанциями. Проверки проводятся на любом предприятии. Я считаю, что это связано не с качеством воды, которую мы продаем, а непосредственно с тем, что наша компания развивается. К нам более пристальное внимание, проверок значительно больше, чем на другом предприятии. Мы всё больше и больше осваиваем долю рынка питьевой воды в Нижнем Тагила, поскольку у нас хорошая, качественная и вкусная вода. И, возможно, некоторым это может не понравится. В этом году нас проверяли и прокуратура, и отдел по борьбе с экономическими преступлениями, и налоговая. Но в результате, мы видим, что компания продолжает работу. Хочу успокоить наших покупателей, киоски будут продолжать свою работу так или иначе поделился Юрий Бирючев.

Ведущий технолог предприятия также рассказал TagilCity.ru о соответствии качества воды компании «Вода-Воз» нормам СанПин:

В июле 2017 мы возобновили сотрудничество с лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии города Нижнего Тагила. Мы заключили договор, предметом которого является отбор проб качества воды в наших киосках на второй и третий квартал 2017 года. Недавно мы получили заключение, что качество воды в наших киосках соответствует требованиям СанПин.

питьевой воде в Нижнем Тагиле

© Камила Мориак, TagilCity.ru

Материалы по теме
"