Posted 12 декабря 2017,, 13:10

Published 12 декабря 2017,, 13:10

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

«Работаем за еду»: КРЗ в Нижнем Тагиле задерживает зарплату рабочим 2-ой месяц подряд

12 декабря 2017, 13:10
Нижнетагильский котельно-радиаторный завод задерживает выплату зарплаты рабочим. Сотрудники предприятия накапливают долги и вынуждены ходить на работу пешком из-за отсутствия средств на оплату проезда общественным транспортом.

Как рассказал редакции рабочий завода, график выплат заработной платы на КРЗ: аванс – 1 числа текущего месяца за предыдущий месяц, и зарплата – 15 числа. Но, как утверждают сотрудники, аванс в декабре выплачен не был, а зарплату обещали выплатить не ранее 20 числа.

В ноябре зарплату дали с задержкой где-то в 2 недели. В декабре аванс по графику первого числа, сказали вообще не ждать. 1 декабря выплат не было, и нет до сих пор. Руководство никак не объясняет причины, отмалчивается. Ходят слухи, что всю зарплату с авансом дадут в 20х числах декабря. Предварительно говорят, что заставят уходить без содержания с 25 декабря по 18 января рассказал рабочий КРЗ.

По рассказу одного из сотрудников предприятия, добираться до работы из-за отсутствия денег приходится пешком. Многие ходят в Вагонки и даже со Смычки.

Конкретно завтра, люди пойдут пешком до НТКРЗ с Вагонки, и даже со Смычки. Да и сегодня наверно ходили. На заводе им надо быть к 6:30 утром. В столовой высокие цены. Преимущество в том, что оплата питания в столовой происходит в долг за счет будущей зарплаты. Но это и минус - высокие цены и низкая зарплата - некоторые работают практически за еду поделился один из рабочих.

Сотрудники рассказали, что 80% рабочих на заводе – это те, кто находится на исправительных работах. Средняя зарплата для рабочих профессий на заводе - 12 000 рублей. При этом, из зарплаты вычитается оплата обедов. И даже этих денег они не могут вовремя получить.

12 000 рублей - потолок для рабочих профессий. Суть в том, что направленный по ИТР работник не имеет права уволиться по собственному желанию, за ним следит исполнительная комиссия поделился работник завода.

Рабочий, трудящийся на КРЗ на исправительных работах, пояснил, что на завод охотно принимают новых сотрудников из-за текучки кадров. Рабочие из категории сотрудников на ИТР не могут уволиться по собственному желанию.

Для многих работников ситуация критическая, но большинство, те, кто на ИТР, ничего не могут с этим поделать, так как работают по направлению и отказаться не имеют права пояснил заводчанин.

Редакция TagilCity.ru следит за развитием событий.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"