Posted 27 декабря 2017,, 10:25

Published 27 декабря 2017,, 10:25

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Житель Нижнего Тагила оплатит затраты на устранение аварии при подключении газа

27 декабря 2017, 10:25
Жильца дома по ул. Азовская, 4 обяжут вернуть сумму убытков за коммунальную аварию. Мужчина оставил многоквартирный дом без газа и воды, когда самостоятельно решил провести ремонт газовой колонки.

Как сообщил представитель газовой компании, газовщики понесли затраты на восстановление газоснабжения в жилом доме. Возмещение затрат будет взыскано с жильца, устроившего коммунальную аварию.

Затраты, которые компания понесла на восстановление газоснабжения, мы выставили управляющей компании. А те, в свою очередь, выставят сумму жильцу. Он, в любом случае, понесет наказание. Я надеюсь, УК доведет это дело до ума и в судебном порядке выставит ему счет сообщил представитель газовой службы.

В газовой компании рассказали о штрафных санкциях, которые могут быть наложены на граждан за самовольные манипуляции с газовым оборудованием.

Самовольное подключение к газопроводам влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения - это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет довели до сведения в газовой компании.

На сегодня подача газа в доме на Старателе восстановлена. Но еще предстоит проверить вентиляционные каналы и наблюдать за последствиями попадания влаги в газовые установки.

Сейчас ведутся работы по вентиляционным каналам вместе с управляющей компанией, Как только это будет приведено в порядок - будет хорошо в доме. Житель дома запустил в систему газоснабжения воду, это все могло осесть в газовых приборах жильцов. Ревизию провели, но влага есть влага, как она себя дальше поведет – покажет время рассказал о восстановительных работах сотрудник фирмы по газификации.

Представители организации по поставке газа в дома настоятельно рекомендуют тагильчанам не проводить самостоятельно работы по подключению к сетям газоснабжения и монтажу газового оборудования.

Надеемся, что люди не будут больше так поступать. Нельзя производить никакие манипуляции с газовым оборудованием без присутствия газовиков. Это касается и замены и ремонта газового оборудования. Самостоятельно эти вещи делать нельзя, потому что, как правило, это приводит к плачевным ситуациям. Работы должны выполняться только силами специализированной организации, имеющей в своем составе аварийную службу и допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обратились к гражданам газовики.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"