Posted 29 сентября 2016,, 06:05

Published 29 сентября 2016,, 06:05

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Полицейских Нижнего Тагила, отказывавших в возбуждении уголовного дела по жалобам представителей «Общества инвалидов», привлекут к ответственности

29 сентября 2016, 06:05
Представление об устранении нарушений закона, с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, вынесено прокуратурой Дзержинского района в адрес начальника отдела полиции №17 Нижнего Тагила.

Граждане заявляли о мошеннических действиях Катаевой Т.Ф., действовавшей от имени ВОИ «Праздник всем», и бездействии сотрудников полиции.

Прокуратура провела расследование и выяснила, полицейские проводили доследственную проверку не надлежащим образом.

Граждане писали заявления в полицию. В ответ получили отказ в возбуждении уголовного дела. Затем жаловались в прокуратуру. Прокуратура возвращала материалы полиции для дополнительной проверки, но она, как можно видеть в документах, не проводилась.

В настоящее время материалы вновь возвращены полиции для дополнительной проверки. Теперь не только будет проведена новая проверка, но и будут привлечены к ответственности лица, ответственные за неполноту предыдущих проверок.

В связи с выявленными нарушениями требований УГПС РФ о полноте доследственной проверки, о безукоснительном исполнении требований прокурора и о сообщении разумных сроков уголовного судопроизводства, 08.09.2016 заместителем прокурора района, в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в адрес начальника ОП №17 МУ МВД России «Нижнетагильское» внесено представление об устранении нарушений закона, с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц говорится в ответе прокуратуры на заявление представителей ДРО ВОИ.

Информацию о результатах рассмотрения представления в прокуратуре Нижнего Тагила смогут сообщить не ранее, чем через месяц.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"