Posted 5 августа 2015,, 12:00

Published 5 августа 2015,, 12:00

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Не прячьте ваши денежки: в Нижнем Тагиле приставы списывают штрафы за нарушение ПДД без ведома хозяев банковских карт

5 августа 2015, 12:00
Тагильчанка Елена рассказала редакции TagilCity.ru об интересном случае. Буквально на днях с ее карты «Сбербанка» были списаны денежные средства в счет оплаты штрафа ГИБДД. Примечательно, что никаких предупреждений об этом автовладелица не получала.

История тагильчанки началась еще весной. В мае Елена попала в неприятную историю, когда обратилась в ГИБДД за продлением водительских прав. Тогда оказалось, что в системе за девушкой неоплаченными числятся два штрафа, которые были оплачены ранее через онлайн-сервис. Чеков и квитанций у автолюбительницы не оказалось, а сотрудница РЭО даже пригрозила арестом на 15 суток. К счастью для Елены, инцидент закончился благополучно. Она получила чеки об оплате через платежный сервис.

Накануне история получила свое продолжение. Тагильчанка получила смс-оповещение о списании с ее счета в «Сбербанке» 500 рублей. Запрос на списание средств в банк направили судебные приставы. Без какого-либо информирования на девушку завели административное судопроизводство. Причем судопроизводство касалось уже ранее оплаченного штрафа. И снова Елена вступила на тропу войны с бюрократическими шероховатостями.

Мне снова пришлось поднимать документы об оплате и предоставлять чеки в надлежащие органы. В течение нескольких дней мне вернули ошибочно снятую сумму. Интересно получается: я одобрения на платеж не давала, а деньги списали сетует тагильчанка.

Система автоматического списания неоплаченных штрафов со счетов граждан запущена в работу еще зимой этого года. При назначении пристава на определенное дело, в банки автоматически отправляется запрос. В том случае, если банки предоставляю номера счетов должников, происходит списание. Если сумма на карте меньше, чем сумма штрафа, то списание производят в несколько этапов, чтобы не допустить технического овердрафта. Приставы работают более чем с девятью десятками банков на Урале. В данный момент сотрудники ФССП прорабатывают взаимодействие с ЦБ РФ, дабы через регулятора подключить к работе с системой автоматизированного взыскания штрафов все банки.

А в подмосковье пенсионерка осталась совсем без денег. Из-за коммунального недоразумения, пожилой женщине по решению суда нужно было выплатить порядка 160 тысяч рублей. Приставы списывали деньги с карты, на которую перечисляли пенсию. Сначала сумма списаний составляла 50% от пенсии, затем приставы просто арестовали пенсионный счет. Старушка занимала деньги на еду у соседей и даже заглядывала в мусорные баки. Как оказалось, судебные приставы не знали, что счет является пенсионным из-за технической ошибки в системе. К счастью, ситуация разрешилась в пользу пенсионерки: ее счет разблокирован и далее ежемесячно будут взыскивать не более 50% от начисляемой пенсии.

© TagilCity.ru

"