Posted 21 сентября 2015,, 07:55

Published 21 сентября 2015,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле во время капремонта одного из домов рабочие скинули с крыши доски прямо на припаркованный автомобиль (ФОТО)

21 сентября 2015, 07:55
Не так давно много шума наделало введение обязательного сбора на капитальный ремонт с жильцов многоквартирных домов. Ремонт многих домов в Нижнем Тагиле не стоит ожидать раньше 2030-х и 2040-х годов.

Сегодня редакция TagilCity.ru обратит внимание читателей не на то, как дорого и неприятно его платить, а на то, что делается за эти деньги. Возможно, ваше отношение к этому сбору изменится.

Жильцам дома №11 на ул. Алапаевской – повезло. Их дом, построенный в 1946 году, начали ремонтировать одним из первых по региональной программе капитального ремонта.

Однако радость жильцов от того, что их порядком обветшавший дом ремонтируют, быстро была отравлена ложкой дёгтя. Этой ложкой дёгтя стало поведение рабочих.

По словам жителей, рабочих неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения, «стреляющими» сигареты у прохожих, справляющими нужду в непредназначенных для этого местах.

Это все, конечно, неприятно, но можно терпеть. В конце концов, пьяный человек на крыше – угроза прежде всего для самого себя.

Так думали жильцы, до того как начался ремонт фасада дома.

29 августа на парковке рядом с домом был повержен мой автомобиль. Никаких лент, знаков, запрещающих парковку не было. В автосервисе ремонт оценили в 20 тысяч рублей. Я позвонила ответственному за ремонт объекта, он мне сказал «со мной бы этого не произошло». А что если бы это был не автомобиль, а человек? -- сетует жительница дома в разговоре журналистом TagilCity.ru.

Чуть позже оказалось, что опасения были не напрасны. При работе по ремонту крыши, по показаниям жильцов, доски просто сбрасывались сверху. На земле не было никаких предупреждающих знаков или пресловутых лент.

К счастью, никто из жильцов дома, среди которых много детей и пенсионеров – не пострадал. Однако такое отношение к жильцам ремонтируемого дома оставляет много вопросов.

Главный из них – почему для работы по капитальному ремонту домов нельзя нанять компанию с адекватными работниками и ответственным руководством?

Тем временем в интернете продолжается компания против обязанности граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. Однако не платить за капремонт - не лучшее решение. Гораздо правильнее - контролировать расход средств, например, создав ТСЖ.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"