Posted 2 августа 2013,, 12:05

Published 2 августа 2013,, 12:05

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Гости из Белоруссии в Нижнем Тагиле: у Современника функционирует выставка-ярмарка (ФОТО)

2 августа 2013, 12:05
Проезжая мимо Современника вчера и сегодня, тагильчане, наверное, обратили внимание на то, что именно там расположилось. Со вчерашнего дня на обозначенном месте работает выставка из Белоруссии.

Свято-Елисаветинский монастырь, чьи дары представляют на выставке, имеет большую историю. женский православный монастырь на окраине Минска (район Новинки). В настоящее время — единственный действующий монастырь города. Основан в 1999 году на месте, где прежде церквей не существовало. Назван в честь великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Вырос из одноименного Сестричества, которое продолжает свою благотворительную деятельность в Республиканской клинической психиатрической больнице, Интернатах для детей и взрослых с особенностями психофизического развития, больницах города.

Наш фестиваль, проходящий в Нижнем Тагиле, называется «Единая вера, единая Русь святая». Две программы, по которым мы работаем: культурно-просветительская и детская. В рамках первой мы привезли святыни. В палатке представлены святыни и из других монастырей. Привезли Марию Магдолину с нашего монастыря.

В рамках второй программы, детской, мы в начале каждого часа проводим спектакль на православную тему. Для деток младшего возраста и деток постарше. Проходят мастер-классы по соломоплетению, а представленная экспозиция «белорусская хатка» рассказывает о быте, поддерживая традиции белорусского народа.

Кроме того, представляем изделия монастырских цехов. Всего у нас их около 30-ти. Представляем свою продукцию: церковная утварь, керамика ручной работы, мёд, аптека, именно подарок, иконы именные, -- рассказывает помощник куратора выставки, сестра Иоанна.

Вчера здесь было торжественное открытие, присутствовала мэрия города, епархиальный отдел. Выставка будет работать с 1 по 8 августа включительно с 10:00 до 19:00.

© TagilCity.ru

"