Posted 18 сентября 2015,, 04:40

Published 18 сентября 2015,, 04:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Иллюзия капремонта: в Тагиле аварийные дома не расселяют, а «прихорашивают» (ФОТО)

18 сентября 2015, 04:40
Посёлку Северный в Нижнем Тагиле повезло – сразу 4 дома попали в региональную программу капитального ремонта МКД.

Узнав об этом, жильцы сначала очень обрадовались. Делом в том, что все четыре дома глубокие пенсионеры, были построены до войны, первых жильцов в них заселили аж в 1939 году! Радость жильцов закончилась с приходом рабочих.

Лучше бы вообще ничего не трогали, — возмущается Татьяна Дадиденко, старшая по дому №1 на улице Сурикова. — Рабочие неквалифицированные. К нам Носов приезжал, посмотрел, как нам крышу отремонтировали, и сказал, что за такой ремонт в тюрьму нужно сажать. Пока не сделают, как надо, подписывать акт приёма не будем – все соседи со мной согласны.

Заказчиком стройки выступает Региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД Свердловской области. Конкурс на работы в четырёх двухэтажках в посёлке Северный, и ещё 20 многоквартирных домах Нижнего Тагила, выиграла ООО «СтройДор» из Верхней Пышмы. Фирма принадлежит небезызвестному в области бизнесмену и депутату ЗакСо Армену Карапетяну. Тому самому, который ответственен за «чудеса» на площади Славы.

Жильцы дома уверяют – до прихода «капитальных» строителей проблем с крышей в доме не было. Теперь же во время дождей она течёт. Каждый день у собственников начинается с посещения чердака. С ремонтом кровли строители справились всего за неделю. Старый шифер, который отслужил больше 70 лет, поменяли на новый и некачественный. А пластиковые трубы по смете долгожданного капитального ремонта меняют на железные. Большинство жильцов от такой услуги просто отказывается.

В домах №1 и №2 на Днепровской ситуация ещё печальнее. Люди уже много лет живут в ужасающих условиях – деревянный пол в коридорах прогнил, стены и потолки в квартирах рушатся. Двухэтажные здания стоят на отшибе посёлка и даже не все местные знают, что здесь всё ещё живут.

Несколько лет назад зашла речь о переселении жильцов. Здания даже осматривали специалисты управления ЖКХ, но вопрос с расселением повис в воздухе. Жильцы собственную экспертизу заказывать не стали, в доме всего 8 квартир и сумма на каждую семью получилась бы неподъемная.

Строители у нас с удивлением спрашивают — вы что, живёте здесь? Конечно, мы здесь живём, куда нам идти? – говорят Наталья и Валерий Догаевы. – Мы так надеялись на этот капремонт, но посмотрели смету и пали духом. На замене окон и дверей обустройство подъездов заканчивается. Зато в смету включён ремонт подвальных помещений. Только вот подвала у нас отродясь не было!

После визита строителей, срезавших старые водопроводные трубы, в ванной комнате Догаевых провалился пол. На просьбу хозяев исправить разрушения рабочие возмутились – в смете эти работы не значатся.

Представитель субподрядчика «Уралгрант» Александр Ляпин признаёт, сметы были составлены некорректно. На 2-ой дом по Днепровской заложили всего 2 миллиона 700 тысяч рублей. Для такого проблемного дома эта сумма смешная. Но Ляпин уверяет – всё, что в силах строителей, будет сделано.

Сметы на капитальный ремонт домов в посёлке Северный уже переделывают, рассказал ИА «Все новости» Владимир Большинин, начальник Горнозаводского отдела Регионального фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области.

При осмотре специалисты могли увидеть не всё, а в ходе ремонтных работы вскрывается много проблем, — говорит Владимир Большинин. — Во многих домах нужно выполнить большой объём дополнительных работ. Сметы уже дополняются. Однако сумма не может увеличиться больше, чем на 10% от общей стоимости капитального ремонта конкретного дома.

Спасёт ли это первый дом по улице Днепровская – большой вопрос. Независимый специалист, знакомый с ситуацией в аварийном доме, считает, что его нужно не ремонтировать, а сносить.

Проблем слишком много, даже если будут заменены несущие конструкции и отремонтирован фундамент, дом долго не простоит, — считает наш собеседник. -Капремонт рассчитан на 30 лет, а дом может рухнуть через 5 лет. А если учесть, как сейчас там работают строители, вероятно, и раньше. Они делают только хуже. Я когда увидел, что там творится, был в шоке. Есть же строительные нормы и правила, но субподрядчик их и не думал соблюдать.

Жильцам же ничего не остается, как ждать завершения ремонтных работ и надеяться на лучшее. Некоторые к невзгодам относятся с юмором. Светлане Елистратовой квартира в разрушающемся доме по Днепровской досталась от матери, в ней женщина не живёт, но и другого жилья у неё нет. А продать проблемную жилплощадь женщина не может.

Над ванной долго сыпалась штукатурка. Я всё боялась, что во время водных процедур меня придавит потолок. И что вы думаете – прихожу после работы и вижу полную ванну штукатурки. Если бы меня здесь убило, дом бы наверняка расселили.

Материалы по теме
"