Posted 29 сентября 2015,, 08:00

Published 29 сентября 2015,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Коллекторов из Нижнего Тагила уличили в незаконном выбивании долгов

29 сентября 2015, 08:00
В Нижнем Тагиле коллекторы рассылают письма с требованием вернуть долг по несуществующему решению суда. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, один из жителей города получил письмо с решением суда о взыскании с него суммы долга. К письму прилагалась квитанция на оплату с реквизитами коллекторской фирмы. Внизу документа мелким шрифтом было подписано, что решение «является примером, представленным в целях информирования» и деньги перечислять не нужно.

В действиях коллекторской организации как участника гражданских правоотношений усматривается недобросовестное поведение, манипулирование сознанием людей, слабо ориентирующихся в данной сфере, а также злоупотребление правом как экономически сильной стороны в потребительских отношениях. В соответствии с федеральным законом «О потребительском кредите» лица, осуществляющие деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пояснили, что поведение коллекторов имеет признаки таких преступлений как мошенничество и вымогательство. Граждане, получившие подобные письма, вправе обратиться в правоохранительные органы.

"