Posted 19 августа 2013,, 04:05

Published 19 августа 2013,, 04:05

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Коммунальный беспорядок в Нижнем Тагиле: члены товарищества «У камня» борются за справедливость (ФОТО)

19 августа 2013, 04:05
В редакцию TagilCity.ru часто обращаются люди, рассказывающие свои истории, иногда безвыходные ситуации. Чаще всего, к несчастью, это связано с недопониманием жильцов и управляющих компаний. Однажды мы уже выяснили, что не всегда всё зависит от самих компаний – жильцы тому виной. Но бывают из ряда вон выходящие случаи, когда вроде бы и жильцы образцовые, а компания, управляющая их домом, творит «чудеса».

Так и случилось на этот раз. В редакцию TagilCity.ru обратился Валентин Иванович, председатель ТСЖ «У камня» (собственник квартиры №37), уже который год пытается победить несправедливость, возникшую в его доме по Черноисточинскому шоссе №50. К слову, Валентин Иванович с самого начала заподозрил что-то неладное в момент заключения договора. Но обо всём по порядку.

Началось с того, что мы, жильцы дома №50 решили сменить управляющую компанию», намучившись с прежней. В то время как раз началась между компаниями борьба за дома. Так, подошли к нам женщины и «СтройСервис» и предложили услуги по обслуживанию дома. Это группа компаний, а мы конкретно заключили договор с «ЭкономЭнергоРесурсом». Много хорошего наговорили мне в этой компании: что они ответственны, всё прекрасно делают, заботятся, выполняют пожелания. Дали мне договор рассказывает Валентин Иванович.

Странности начались с малого: в декабре работники компании ни с того ни с сего начали торопить жильцов: якобы в Администрацию города необходимо сдать всё необходимое, а затем переносили сроки обслуживания дома (с января на февраль), ссылаясь на долгое оформление документов. В принципе, понять можно, но причем тут жильцы? Поэтому многие жильцы подписали договор, в том числе и Валентин Иванович. Успокаивая жителей предстоящим собранием с заключением нормального договора, компания получила желаемое. Но ни в январе, ни в феврале никто на встречу жильцов не пришел, а из конторы вежливо выгоняли.

В этот момент Валентин Иванович и начал подозревать УК в недобросовестности. Дело в том, что он решил «с первой буквы до последней» прочитать договор, который был так скоро подписан. И обнаружил много неточностей, а где-то даже и нарушений жилищного кодекса. Договор составлен таким образом, что практически 100% прав принадлежат управляющей компании, а, жильцы – лишь плательщики.

По этому договору мы их ни спросить, ни проверить не можем. Самое вопиющее, что они написали:

«Управляющая компания имеет право самостоятельно решать вопрос о передаче в пользование юридическим и физическим лицам объектов общего имущества собственников помещений в доме и заключать с физическими и юридическими лицами договоры, предметом которых является пользование объектами общего имущества собственников помещений в доме, на условиях, определяемых Управляющей компанией. Денежные средства, поступающие от физических и юридических лиц в счет оплаты за пользование объектами общего имущества собственников помещений в доме, направлять на проведение работ по техническому обслуживанию (содержанию) и ремонту общего имущества собственников помещений в доме».

Дело в том, что это самое общее имущество арендуют крупные компании по обеспечению связью, Интернетом, телефоном. И компании платят деньги за предоставляемую площадь.

Здесь-то и кроется самое интересное. Изучив жилищный кодекс, становится ясно, что вышеуказанная часть «договора» ему нагло противоречит и устанавливает свои права, разнящиеся с официальным документом. Глава 6 статья 36 (Жилищный кодекс):

«Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

<…>

3. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

И где справедливость? Не зря работники управляющей компании намеренно торопили жильцов с подписанием договора. Иной раз подтверждается тот факт, что просто необходимо внимательно вчитываться в то, что подписываешь. И тем, кто предлагает неправомерный договор, нужно иметь хотя бы совесть. А вторая часть этого пункта договора (о денежных средствах на ремонт помещений) на практике, увы, почти не проявилась.

Деньги ушли в неизвестном направлении. Ответить на все мои вопросы, отчитаться, дать информацию о расходовании денег, они категорически отказывались. Средства они получили, но нам эти деньги не пришли. В отчёте, который предоставила компания о потраченных средствах, пункта «За аренды» просто не было. Его вообще ничего не было говорит Валентин Иванович, показывая «отчёт».

К слову, кипа бумаг, которые направлялись Валентином Ивановичем в разные органы и разным людям, оформилась в приличную, увесистую папку. Здесь и обращения в Роспотребнадзор, и в Ленинскую прокуратуру, и в Администрацию, и в жилищную инспекцию, и в Ленинский суд. Проще сказать, куда жильцы не обращались.

По всей видимости, управляющая компания «ЭкономЭнергоРесурс» также больше не смогла выдерживать давление от жильцов, разорвала отношения с этим самым домом №50/а… но в одностороннем порядке – по протоколу собрания, которого не было (!). А «СтройСервис» назначила себя управляющей компанией дома. Так, дом был оставлен без копейки. «Группа компаний ООО УК «СтройСервис», не проводя практически никаких работ в доме, решила второй год подряд оставить нас в зиму без подготовки к осеннее-зимнему сезону», - рассказывает Валентин Иванович. К слову, у здания есть большие проблемы с фундаментом: из-за движения почвы под домом образовались дыры, а в подвале круглогодично стоит вода. Часть фундамента была укреплена с одной стороны дома, а с другой – осталось, как прежде.

Помощь в подготовке дома к зиме помогла жильцам фирма «Строительные технологии-НТ», которая осуществила капитальный ремонт сетей, горячего и холодного водоснабжения и канализации. Отметим, что данная фирма обслуживала дом и ранее, а ее директор Кокоулин Андрей Витальевич, хорошо знаком с ремонтной ситуацией.

Собственники дома, расположенного по адресу Черноисточинское шоссе, 50 в абсолютном большинстве выражают благодарность ООО «Строительные технологии» за своевременную и добросовестную помощь в обслуживании дома. В то время, как одна компания пришла на выручку, другая запустила вторичную аферу с проведением общего «собрания» жильцов дома.

В любом случае, жильцы надеются на благополучный исход данного дела, ведь кому хочется бесконечно проводить дни в поисках справедливости. Надеясь на небезразличие соответствующих органов, Валентин Иванович продолжает бороться за судьбу своего дома.

Валентин Иванович 22 ноября прошлого года записывался на прием к Главе Нижнего Тагила Сергею Константиновичу. Однако, по всей видимости, письма до него не доходят. Валентин Иванович отмечает, что у Носова и без того много работы, но всё же надеется на приём Главы, ведь кто, как не Сергей Константинович может разобраться с этим? Кроме того, в настоящее время Валентин Иванович собирает все необходимые документы для приема к полпреду, нашему земляку Игорю Холманских.

Задумали сделать ремонт в квартире и хотите обойтись собственными силами? Тогда вам непременно понадобятся материалы и инструменты. Купить инструмент в Томске можно быстро и недорого - главное, знать места!

© TagilCity.ru

"