Posted 4 июня 2015,, 10:25

Published 4 июня 2015,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Коварная автомобилистка и задолжавший любовник. В Нижнем Тагиле участились случаи ложных доносов

4 июня 2015, 10:25
Каждый обратившийся в полицию с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии гражданин предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Тем не менее, многие граждане относятся недостаточно серьезно к подобным предупреждениям, полагая, что свои нелицеприятные поступки или правонарушения смогут скрыть, заявив в правоохранительные органы о преступлении.

Как информирует пресс-группа нижнетагильской полиции, с начала 2015 года следственными подразделениями Муниципального Управления МВД России «Нижнетагильское» возбуждено 13 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК Российской Федерации (Ложный донос). Это почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

7 апреля в дежурную часть отдела полиции № 20 обратилась 28-летняя жительница Гальяно-Горбуновского массива с сообщением о краже ее автомашины «Mazda». По словам заявительницы, со 2 апреля она оставила машину на стоянке около дома 22 по Октябрьскому проспекту рядом со своим местом работы. А 5 апреля обнаружила, что машины на месте нет.

Было довольно странно, что человек, у которого похитили авто, обратился в полицию только спустя двое суток.

В ходе проверки было установлено, что данная автомашина попала в ДТП 5 апреля у дома 28 по Октябрьскому проспекту. Водитель импортной «Mazda» задел ВАЗ-2114 и скрылся с места ДТП.

Сотрудники ГИБДД в тот же вечер обнаружили иномарку у 22-го дома и поместили на штрафстоянку.

Водитель и пассажир отечественной машины хорошо запомнили женщину, сидевшую за рулем иномарки, и опознали в хозяйке машины виновницу ДТП.

Как выяснилось, ранее женщина уже была лишена права управления, тем не менее села руль. По решению мирового суда за совершение административного правонарушения женщина лишена права управления на 3 года 7 месяцев.

Суровое наказание ожидает ее и за ложный донос. По словам следователя отдела полиции № 20 Натальи Береговых, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ, которая предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Следователем следственного отдела № 2 Ириной Гусевой в суд направлено возбужденное в отношении него уголовное дело по ч. 3 ст. 306 УК РФ за ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

В отделе полиции № 17, куда обратился молодой человек с сообщением об ограблении, он разыграл целый спектакль.

Еще в феврале молодой человек заявил о том, что в подъезде дома по Ленинградскому проспекту, где живет знакомая девушка, его ограбил неизвестный, стоявший на первом этаже. Внезапно он ударил молодого человека по голове, от чего тот упал и потерял сознание. Очнувшись, потерпевший увидел рядом свою знакомую и обнаружил пропажу 10000 рублей и сотового телефона.

Для осмотра места происшествия была направлена следственно-оперативная группа, где потерпевший рассказал, как все произошло, и даже описал подозреваемого: ниже его ростом (сам потерпевший довольно высок порядка 190 см), худощавого телосложения, волосы светлые, одет в спортивную одежду.

По факту грабежа в полиции было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования была опрошена девушка, к которой в тот день шел потерпевший.

Она рассказала, что знакомый шел к ней, чтобы вернуть деньги, взятые в долг еще в декабре прошлого года. Он позвонил в домофон, и девушка открыла дверь. Прошло достаточно много времени, но знакомый так и не появился в квартире, а его телефон был недоступен. Переживая за приятеля, девушка вышла в подъезд и увидела его лежащим на лестничной клетке, а рядом были разбросаны его сумка и портмоне.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что похищенный сотовый телефон был сдан в один из пунктов приема самим потерпевшим.

Уличенный во лжи, молодой человек признался, что ранее занимал у своей девушки значительную сумму. Она попросила вернуть часть долга, а денег у него не было. Боясь разрушить отношения с девушкой из-за своих финансовых проблем, он и придумал эту историю с ограблением, рассчитывая отсрочить выплату долга. Но девушка, узнав о случившемся, настояла на обращении в полицию.

И таких примеров не мало. Ложный донос – препятствие для оперативной деятельности правоохранительных органов. Он отвлекает силы и внимание сотрудников полиции от действительно совершенных преступлений.

"