Posted 18 ноября 2015,, 09:25

Published 18 ноября 2015,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

На Среднем Урале расширят перечень участников программы «Жилье для российской семьи»

18 ноября 2015, 09:25
Предложения подготовлены региональным Минстроем.

В Свердловской области в ближайшее время будет существенно расширен перечень категорий населения, претендующих на участие в программе «Жилье для российской семьи». Региональное министерство строительства и развития инфраструктуры подготовило соответствующие предложения, ориентируясь на постановление правительства России о праве субъектов РФ на самостоятельные дополнения к базовому документу.

В частности, в скором времени претендовать на участие в жилищной программе смогут молодые специалисты, имеющие педагогическое, медицинское и фармацевтическое образование и впервые поступившие на работу по специальности после окончания высших учебных заведений. Помимо этого, предлагается внести в список граждан, для которых деятельность в сфере строительства и ЖКХ является основным местом работы. Органам местного самоуправления дадут право включать в перечень граждан, работающих в организациях, имеющих ключевое значение для муниципалитетов.

Также предложено дополнить список претендентов молодыми людьми, состоящими в браке, при условии, что каждому из них не исполнилось 30 лет на момент подачи заявления на участие в программе, а брак заключен менее 5-ти лет назад. Право на доступное жилье получат вынужденные переселенцы, а также участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Дополнить список предложено сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры, системы органов ГО и ЧС, судебной системы, а также тружениками тыла, инвалидами боевых действий, членами семей погибших и умерших инвалидов и ветеранов боевых действий.

Расширение перечня категорий граждан позволит увеличить количество потенциальных участников программы, а также – привлечь новых застройщиков, развивать жилищное строительство и ипотечное кредитование в регионе обосновал предложения министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Стоит упомянуть, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» реализуется с целью повышения доступности жилья и увеличения темпов жилищного строительства. Жилье по программе можно приобрести на 20% ниже рыночной стоимости, цена одного «квадрата» при этом не превышает 35 тыс. рублей. Уже решено, что на территории Свердловской области доступное жилье будут строить 14 компаний в 12-ти муниципалитетах. К концу 2017 года запланировано строительство более 450 тыс. кв. метров для участников программы. Первый дом по программе уже сдан в эксплуатацию в Каменске-Уральском.

"