Posted 25 ноября 2015,, 06:25

Published 25 ноября 2015,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Нижний Тагил выполнил поручения Президента Российской Федерации

25 ноября 2015, 06:25
В течение 2013-2014 гг. в Нижнем Тагиле выполнены шесть приоритетных проектов по развитию города. Масштабная реконструкция драматического театра и строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский» завершены в рекордно короткие сроки, сообщили в пресс-службе Администрации города.

29 апреля 2013 года Президент РФ на встрече с представителями общественности Нижнего Тагила обсудил планы развития второго по величине города Свердловской области и дал старт реализации шести приоритетным городским проектам: «Тагильский трамвай», «Замена лифтов», «Безопасный город», «Светлый город», «Чистый город» и «Тагильские дороги». Дополнительно Владимир Путин поручил тагильчанам реализовать два масштабных проекта по реконструкции Нижнетагильского драматического театра и строительству Физкультурно-оздоровительного центра на территории Гальяно-Горбуновского массива.

Работа над проектами по реконструкции главного культурного учреждения города, а также грандиозного спортивного комплекса, началась практически на следующий день после знаковой встречи.

Пакеты проектно-сметной документации по двум объектам были готовы летом 2014 года, и строители приступили к работе. Драматический театр ждала полная замена кровли, ремонт фасада, реконструкция главной сцены, капитальный ремонт зрительного зала и фойе. Кроме того, решались и очень важные задачи по организации современной акустической среды и расширению возможностей светомузыкального оформления театральных подмостков. Что касается возведения современного спортивного центра с двумя бассейнами, крытой ледовой ареной, множеством многофункциональных спортивных залов, то реализация проекта началась с выбора места. Расположение будущего ФОКа определили на территории площадью более 7,5 тысячи квадратных метров в микрорайоне «Александровский».

Глава города Сергей Носов ежедневно курировал ход строительства оздоровительного комплекса и реконструкцию театра. В январе 2015 года, когда работы были в полном разгаре, мэр твердо заявило о том, что график утвержден и меняться не будет:

«Хочу обратить особое внимание всех, что выполнение контрактов по проекту реконструкции театра взято на контроль Администрации Президента РФ, поэтому все должно быть сделано точно в срок».

Такая же установка была дана и на строительной площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса.

Реализация указов Президента РФ была отмечена беспрецедентными темпами строительства и высоким качеством исполнения монтажных и реставрационных работ. Обновление здания Нижнетагильского драматического театра заняло 11 месяцев, и строители выполнили практически все обязательства по контракту стоимостью 515 млн рублей. А от момента закладки фундамента ФОКа «Президентский», контрактная стоимость которого 594 млн рублей, до завершения отделочных работ прошло чуть меньше года. Призер крупнейших международных соревнований по боксу Ирина Потеева, а также триумфатор Паралимпийских игр в Сочи 2014 года Михалина Лысова дали высокую оценку спортивному сооружению.

Здесь могут заниматься и любители, и профессиональные спортсмены. Для нашего города это высший класс сказали они.

Выступая 7 августа 2015 года на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня города, Глава Нижнего Тагила Сергей Носов сделал акцент на том, что лишь год назад драматический театр был закрыт на реконструкцию и уже сейчас снова принимает гостей.

Спасибо строителям за такой подарок, - сказал мэр. – Благодаря поддержке Президента нашей страны и самоотверженному труду всех тагильчан мы видим позитивные изменения.

Материалы по теме
"