Posted 15 августа 2013,, 05:50

Published 15 августа 2013,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Раздача подарков в Нижнем Тагиле: Администрация Ленинского района готовит решения по поводу «генерального бардака» на Вые

15 августа 2013, 05:50
Редакция TagilCity.ru продолжает следить за ходом событий, разворачивающихся вокруг ситуации, возникшей по улице Фрунзе у дома №54. Здесь несколько действующих лиц: жильцы, собственники «кафе», торговый центр и представители Администрации.

Напомним, в Администрацию и районную Администрацию города было направлено коллективное обращение жильцов, в котором они выразили претензии к воздвигаемому «детскому кафе», а вернее к тому, куда стройка в итоге привела: полностью разрушен двор, перекопана единственная зеленая полоса, некогда являющаяся частью «зеленой» аллеи, нарушена парковка. Коснулось недовольство и торгового центра, находящегося поблизости: вследствие непродуманной логистики и нарушений ПДД, фуры, разгружающие товар в ТЦ, останавливаются совсем рядом с 54-м домом. Всё бы ничего, но они не выключают двигатели: зимой – потому что холодно, летом – по логике, потому что жарко. Еще в первую встречу, Геннадий Геннадьевич Мальцев, глава Ленинского района, порекомендовал обеим сторонам – жильцам и архитектуре – предложить собственное видение ситуации.

До момента начала строительства торгового центра вдоль дома располагалась благоустроенная придомовая территория с многолетними деревьями, скамейками, парковкой. У жителей микрорайона Выя была также удобная пешеходная зона от остановочного комплекса ДК «Юбилейный» до Городской Поликлиники №3, вот как дела обстояли во дворе раньше.

Совсем недавно Глава города также побывал на месте розни. И, к слову, после его посещения, казалось бы, наметился положительный финал истории.

Вчера, обсуждение, поиск компромисса продолжились в Администрации Ленинского района, у заместителя главы. А уже сегодня состоялось выездное совещание. На кону – судьба двора и возвращение ему некогда потерянного благоустройства. Так, комиссия, состоящая из представителей архитектуры, ЖКХ, представителя ГИБДД рассматривала предложенные варианты.

Что будет с дворовой территорией

Вариант № 1.

Первый чертеж был предложен Управлением архитектуры. При внимательном изучении, становится ясно, въезд крупногабаритного транспорта (к ТЦ) будет исключен в непосредственной близости дома № 54. Ширина дороги уменьшиться вдвое, а там, где останавливались фуры, будет расположена парковка. Для фур будет совершенно другая траектория движения – со стороны Фрунзе, а не со стороны Липового тракта, как это и было.

По словам жильцов, это невозможно: во-первых, фуры могут и дальше парковаться и на предусмотренной стоянке. К тому же, представитель ТЦ был категорически против такого расклада, говоря о том, что будет нарушена логистика центра. Во-вторых, парковка ежедневно будет занята посетителями Поликлиники №3, которых, по словам жильцов, здесь бывает больше сотни. Поставив знак 3.1, или другими словами «кирпич», запрещающий движение, жильцы тем самым, не смогут сами (по правилам) проезжать туда. «Даже самому Президенту нельзя будет въехать под этот знак, - отметил представитель ГИБДД, Сафонов Сергей Александрович.

Вот и сам чертеж:

Вариант №2

Сразу стоит отметить, что данный вариант, к которому нехотя присматривались комиссии, все же удовлетворил их в конце концов. Однако подписать все необходимые документы еще предстоит. Заместителем главы Ленинского района был дан положительный ответ.

Так, по мнению жильцов, парковка (только для жителей дома и спецслужб) должна быть организована напротив подъезда, параллельно небольшому тротуару. К слову, по всем замерам, метражу, этот вариант тоже имеет место быть. В данном случае вариант неплохой: дворовая территория, предназначенная как для пешеходов, так и для автомобилей, будет обособлена, что выглядит крайне комфортно.

Во время сегодняшнего посещения делегации мимо проходящая женщина, видимо, одна из жильцов, увидев комиссию, с надеждой и радостью спросила: «Ой, неужели здесь сделают дорожку какую-нибудь?». И действительно, практически весь дом надеется на комфортное существование в этом месте.

А путь, некогда предназначавшийся для фур, по плану жильцов, будет перекрыт, и разрешен только для спецслужб. И подъезд машин для разгрузки будет осуществляться также со стороны Фрунзе.

Что будет с «кафе»

Если вопрос с жильцами потихоньку отпадает, а Администрация уже готова искать средства для финансирования этого проекта, то с «кафе» всё не так-то просто. Его владельцев, должно быть, на совещании бросало то в жар, то в холод, ведь из уст представителей Администрации звучали реплики, типа «Если здание не соответствует плану, то его нужно будет ликвидировать!». Но, отметим, что окончательного решения по этому поводу пока нет. И сегодня комиссия также обследовала ход строительства и сделала все необходимые замеры.

На что обратили внимание члены Администрации – это отхождение от плана. Судя по чертежу, крыша должна быть округленной, в действительности же этого нет. Кроме того, возможно, собственникам придется убрать то, что они построили – клумбы, лестница, тротуарная плитка. К тому же будет возводиться остановочный комплекс «ДК Юбилейный» (с прилегающей к кафе крышей и всем необходимым). В непосредственной близости находится рекламный столб, который ограничивает возможность его постройки. Однако здесь всё проще: по этому поводу ведутся переговоры с рекламным агентством, в чьей собственности находится этот столб.

Проход за зданием, между «кафе» и ТЦ также будет функционировать. А старый, накренившийся забор, будет ликвидирован. Добавим, застройщики, по настоянию представителей архитектуры, обязались обеспечить комплекс освещением для пешеходов и видеонаблюдением.

Представители ТЦ сегодня не явились. Судя по всему, они обсуждают предстоящие перемены, которые были восприняты крайне агрессивно. Но в любом случае, в данной ситуации всем будет необходимо добровольно принять компромисс, либо просто смириться с постановлением вышестоящих органов. Пока до прокуратуры и суда дело, к счастью, не дошло.

© TagilCity.ru

"