Posted 7 июля 2015,, 15:50

Published 7 июля 2015,, 15:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сотрудники ЦПГИ «Вместе» помогли освободившимся мамам и их деткам сделать первые шаги на свободе (ФОТО)

7 июля 2015, 15:50
30 июня для волонтёров ЦПГИ «Вместе» выдался особенным, так как надо было организовывать сразу две встречи для освободившихся заключённых мам из женской ИК-6 города Нижнего Тагила.

Юлию с дочкой Снежаной освободили в пять часов утра 30 июня из ИК-6. Юлии был куплен билет на поезд до родных мест. Девушке был вручен подарок – рюкзак с предметами первой необходимости для нее и ребенка, мобильный телефон с оплаченным счетом на тысячу рублей, мягкая игрушка и коляска. Подарок предоставлен благотворительным фондом «Протяни руку» города Москва в рамках благотворительного проекта «Дорожный комплект для освободившейся мамы».

Погрузив вещи в машину, мы спешно поехали на вокзал. В машине Снежа ехала в первый раз. Было очень удивительно смотреть, как ребёнок знакомится с окружающим миром прямо у нас на глазах. Снежана радовалась каждому моменту, ведь ребенок, рождённый в неволе не видел элементарных вещей. Трамвай, голуби, мороженое – всё это малышка видела впервые. Когда мы шли по вокзальной площади, большой интерес вызвал у ребёнка бродячий пёс. Ребёнок с удивлением смотрел на собаку, которая лежала без ошейника. Снежана искала глазами хозяина собаки, ведь она привыкла видеть человека в форме, который держит на поводке сторожевого пса.

Должен был встретить муж, но обстоятельства подвели, и он не смог приехать. Спасибо вам большое, что вы есть. Если бы не ваша помощь я даже не представляю, как мне пришлось добираться до вокзала да ещё вещей столько подарили благодарила Юлия Лежнёва.

Проводив Юлию с дочкой, волонтёры сразу поехали на базу ЦПГИ «Вместе» за вещами для следующей встречи.

В 11:00 этого же дня волонтёры уже ждали у ворот колонии Светлану Литвинову. Светлана освобождалась с сыном Данилом и дочкой Юлей. Девушке вручили два комплекта необходимых вещей. Сложность заключалась в том, что Светлане надо было делать несколько пересадок, чтобы добраться до города Ишим в Тюменской области. С двумя детьми, детской коляской и таким большим багажом Светлане без посторонней помощи сделать это было бы практически невозможно. Но волонтёры быстро сориентировались и позвонили своим друзьям из города Екатеринбурга, которые любезно согласились помочь молодой маме. Встреча прошла успешно. Светлана была очень довольна такой заботой.

Такая помощь даёт возможность освободившейся маме почувствовать заботу и начать новую жизнь с оптимистической ноты, чтобы больше никогда не возвращаться к прошлым ошибкам.

"