Posted 9 октября 2012,, 06:00

Published 9 октября 2012,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Стоит ли «Современник» 70 миллионов? Те, кто вынужден там работать, так не считают

9 октября 2012, 06:00
Сейчас Интернет захлестнула волна новостей, где обсуждается возбуждение уголовного дела по факту продажи здания кинотеатра «Современник». Следователи утверждают, что здание оценили крайне занижено, не доплатили в городской бюджет порядка 60 миллионов рублей.

Обвинения предъявляют главе городаНижний Тагил Валентине Исаевой, и если прокуроры докажут ее виновность, то мэрможет лишиться свободы сроком до 10 лет.

Мэрия Тагила, конечно, собираетсяоспаривать результаты проверки, к тому же представитель Нижнетагильскойфилармонии считает, что за 70 миллионов это здание ни один инвестор несогласился бы купить.

Я не оценщик, но мне кажется, чтоздание не стоит этих денег. Там нет отопления, штукатурка на всех стенахоблуплена, там стоят сломанные кресла, которым уже 40 лет. Я регулярнополучаю предписания пожарных об устранении нарушений рассказала АннаГорнакова, художественный руководитель филармонии.

Вопросом «Современника» заинтересовалисьи наши коллеги из редакции газеты «Коммерсантъ». Они связались с заместителеммэра по стратегическому развитию и инвестициям Юрием Кузнецовым.

Здание не может стоить таких денег.Там одна стена просто отваливается, его небезопасно эксплуатировать... Оценказдания проводилась с учетом того, что оно вкладывается в уставный капитал вновьсозданного общества. Земля при этом учитывается отдельно.

Независимую оценку проводиткомпания, в деятельность которой мы не можем вмешиваться. Повторную оценку мытакже не можем заказать, так как это будет уже нецелевое использованиебюджетных средств. Что касается исследований, которые провел Региональный центроценки и управления стоимостью предприятия, то я не видел ни результатов, низадания. При оценке важно учитывать вид разрешенного использования объекта.Одно дело, когда здание продается под рынок, другое - под снос, -- Юрий Кузнецов.

Отметим, что инвесторы намереныпревратить «Современник» в действительно современный концертно-выставочныйкомплекс.

Для филармонии и для города было бысчастьем, если бы инвестор взял это здание и сделал из него хороший концертныйзал. В Нижнем Тагиле сегодня нет достойных площадок, где можно было быпроводить концерты, привозить на гастроли театральные постановки, балеты. Приэтом здание, расположенное в самом центре города, сегодня прозябает, так как угорода нет средств на его реконструкцию рассказала Анна Горнакова.

Как сообщает «Коммерсантъ», если сделку по продаже кинотеатра признают незаконной, тоздание перейдет в ведение Нижнетагильской филармонии.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"