Posted 12 октября 2015,, 08:05

Published 12 октября 2015,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Свердловской области салону красоты выписали штраф около 200 тысяч рублей за нарушения при продаже косметики DeSheli

12 октября 2015, 08:05
Суд вынес обвинительный приговор в отношении салона красоты, навязывавшего дорогостоящие покупки после процедуры омоложения.

Наверняка каждый слышал об относительно новом, а также относительно честном способе отъема денег у населения. Когда человеку звонят на сотовый, приглашают на бесплатные косметические процедуры, попросив взять с собой паспорт, чтобы пропустили на проходной.

Ничего не подозревающий человек идёт на процедуры, там ему действительно оказывают услуги, однако бесплатность оказывается весьма условной. Посетителю весьма настойчиво предлагают приобрести дорогостоящий набор косметики, чтобы проводить подобные процедуры у себя дома. Если необходимой суммы нет – не беда, рядом специалист, который готов оформить кредит по одному паспорту.

Опускаем подробности того, почему посетители соглашаются, является ли тому виной гипноз, чрезмерная настойчивость, а может, просто грамотная презентация и работа с возражениями. Вероятно, в каждом конкретном случае используется индивидуальный подход к посетителю.

Из наиболее громких и трагичных случаев, можно вспомнить ситуацию в Екатеринбурге. Там пожилая женщина совершила необдуманную покупку набора косметики «ДеШели» в кредит за 46 тысяч рублей. Женщине было стыдно за этот поступок, потому она ничего не рассказывала своим близким. Она очень переживала из-за случившегося, плюс ежемесячная выплата по кредиту в размере 2,5 тысяч рублей легла тяжёлым грузом на её ограниченный бюджет. В итоге пенсионерка не выдержала, у неё помутился рассудок, она утратила дееспособность и по сей день находится в психиатрической больнице.

Неизвестно судьба продавцов, навязавших эту покупку женщине. Но один из салонов красоты, предлагавший продукцию «ДеШели» в Ревде привлёк внимание Роспортебнадзора.

Причина внимания – множество жалоб, поступивших в адрес салона. Посетили жаловались на то, что им доводили не всю информацию о товаре, включали в договор условия, ущемляющие их права, а также на то, что косметика была ненадлежащего качества, она вызывала зуд и угри. В результате проверки Роспотребнадзором эти нарушения были подтверждены. Кроме того, выяснилось, что ряд услуг оказываются без лицензии.

За совершённые правонарушения на юридическое лицо ООО «Омоложение», которому принадлежит салон красоты, было наложено 14 штрафов на общую сумму 167,8 тыс. рублей.

Роспотребнадзор вынес предписание о прекращении правонарушений, которое было проигнорировано директором ООО «Омоложение». В результате состоялся суд, который подтвердил противоправность действий салона красоты, обязав ответчика прекратить противозаконную деятельность.

Всех пострадавших от недобросовестных распространителей косметики, юристы призывают обращаться в консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Редакция TagilCity.ru сочувствует тем, кто стал жертвой подобных салонов, однако обращаем ваше внимание на то, что есть категория людей, которые сами рады обманываться.

Живите по средствам, перед ответственными покупками всегда консультируйтесь с близкими, хотя бы по телефону, а лучше - берите с собой друга-скептика. С такой компанией вам точно никто ничего не сможет навязать, если вы сами того не захотите.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"