Posted 12 августа 2015,, 04:20

Published 12 августа 2015,, 04:20

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Вода, электричество и газ: в Нижнем Тагиле идет череда отключения ресурсов

12 августа 2015, 04:20
Напомним, через 2 недели поселок Старатель останется без газа. Это связано с переносом коммуникаций в преддверие строительства моста через Тагильский пруд.

А ближайшим отключением станет пропажа холодной воды из почти 1000 домов по всему Нижнему Тагилу с 14 по 16 августа. Северный поселок, Дзержинский район, Малая Кушва, Новая Кушва, Ключики и Руш ожидает три дня без воды.

Дело в том, что водоводы в нашем городе построены 45 лет назад - несложно догадаться, что состояние у них не самое лучшее. Поэтому работы лучше провести в режиме планового отключения, нежели делать ремонт в аварийном режиме.

Работы, которые сейчас будут проводиться, давно назрели. Городу давно нужна коренная реконструкция системы водоснабжения сказал Сергей Носов.

Кроме того, все работы специально запланированы в дачный и отпускной сезон - перед началом отопительного сезона и учебного года.

Работы требуют полной остановки подачи воды. К сожалению, у города сейчас нет резервных водоводов. Поэтому придется полностью отключить воду на три дня. Мы готовы технически, все оборудование закупили еще зимой сообщил вчера на заседании в мэрии Евгений Захаров, заместитель директора по производству ООО «Водоканал-НТ».

График работ составляет трое суток. Сначала, в 8 утра 14 августа, специалисты планируют полностью опорожнить водоводы, далее будут проводиться сварочные работы в трех местах сразу. Чтобы безопасно подать воду в устаревшие водоводы, включение произойдет постепенно. Так, 16 августа вода уже начнет возвращаться в дома тагильчан.

Конечно, горожане не останутся совсем без питьевой воды. По заявкам от организаций уже запланирован подвоз воды из Верхневыйского пруда. Учреждения систем здравоохранения и образования уже запасаются водой. Кроме того, на ТЭЦ УВЗ направлено предписание на снижение температуры горячей воды.

Кроме отключения воды и газа Нижний Тагил ждет и плановое отключение света. Дело в том, что аварийные работы, которые состоялись в июне, не полностью решили проблемы с энергоснабжением. Сейчас необходимы работы по демонтажу двух грозотросов - «Вязовская-Пихтовая» и «ТЭЦ УВЗ-Пихтовая». Сергей Носов пообещал горожанам, что плановые отключения не будут вестись одновременно, чтобы не допустить коммунального коллапса.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"