Posted 16 июля 2013,, 11:44

Published 16 июля 2013,, 11:44

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Заброшенная и регулярно горящая воинская часть на улице Фрунзе в Нижнем Тагиле, возможно, превратится в кадетский корпус (ФОТО)

16 июля 2013, 11:44
Каждый в Тагиле знает о заброшенной воинской части на Вые, многим она доставляет массу неудобств: неухоженный вид и постоянные пожары не делают чести практически центральной части города. При этом здесь огромная территория, на которой расположены несколько корпусов, включая казармы, административные здания и даже кинотеатр.

Буквально в мае этого года на территории воинской части произошел крупный пожар, который вызвал серьезный резонанс. В комментариях к новости известный в Тагиле общественный деятель и блогер Илья Тагильчанинъ выложил свой репортаж на тему «огорожено-заброшенной» территории.

Здесь он рассуждает о проблемах современной России, в частности, его крайне волнует, что воинская часть пустует, он сомневается, достаточно ли наших оборонных сил в случае реальной опасности, «народ без армии – это не народ».

Здесь нужно делать образовательный культурный центр, надо все восстанавливать, создавать военно-патриотическое училище, возможно, с русской православной церковью связать. Если это сделать без всяких откатов – не такие большие деньги получатся, но пускать на самотек нельзя. Это центр города, здесь можно столько всего сделать! – Илья Тагильчанинъ.

Накануне Глава города Сергей Носов дал ясно понять, что эта проблема на стадии решения, есть большая вероятность, что на месте этой воинской части скоро появится кадетский корпус. К слову, уже готова проектно-сметная документация, и необходимо получить финансирование на 1,5 миллиарда рублей.

По нашей оценке, этой суммы должно хватить на восстановление зданий, проведение капитального ремонта, благоустройства территории. Отстроить что-либо на эту сумму вряд ли удастся. Тем не менее, в городе может появиться красивое и, действительно, необходимое учебное заведение.

К слову, TagilCity.ru обратился сегодня к молодым мамам Нижнего Тагила, у которых подрастают сыновья. Мы спрашивали, как они относятся к возможному появлению в городе кадетской школы, какие плюсы и минусы они в этом видят, и отдадут ли туда своих детей.

С одной стороны хорошо, ребенок будет чем-то полезным занят, я за. Это нужно для Тагила, да, у нас есть кадетская школа, но она далеко. А так и ребенок будет к армии будет подготовлен, и маме будет проще Надежда Сергеевна, сыну полтора месяца.

Вижу в этом, скорее, плюсы, чем минусы - было бы неплохо, - говорит мамочка с малышом, которому год и три месяца. – У нас еще старший сын есть, поэтому интересная идея. Мы за.

При этом все, у кого TagilCity.ru интересовался по поводу кадетского корпуса, обращали внимание, что главный плюс здесь еще и в том, что заброшенное здание, наконец, будет восстановлено. Местные жители порядком устали от пожаров, которые происходят на этой территории с завидным постоянством.

Мы давно слышали, что должны построить. Возможно, ребенка туда отправим, а сейчас там беспорядок, мы рядом живем и гуляем там же мама Вика с сыном Артемом.

Вообще, к армии мы как-то отрицательно относимся, может, и не правильно это говорить, но как-то это проскальзывает. Но здание-то простаивает, там и площадь хорошая. Явно надо восстанавливать, а «кадетка» - пусть «кадетка». Я детей не согласна отдавать, а так-то ничего плохого. Многие же ходят в кадетскую школу, которая на Кирпичном, у нас вот из садика отдали одни родители туда, кому-то нравится. Будут желающие, уже есть. Конечно, если мой ребенок сам захочет – пожалуйста, и это здорово, что в Тагиле появится что-то свое, а то у нас ведь в Екатеринбурге только, а туда не наездишься… мама Татьяна Викторовна с сыновьями Виталиком, Антоном и Сережей.

Добавим, завтра глава Ленинского района Геннадий Мальцев обещал дать TagilCity.ru подробные комментарии по этому поводу, так что у пользователей портала есть возможность оставить в комментариях вопросы, ответы на которые мы сможем получить в ближайшее время. А вопросов немало: сроки, виды работ, будет ли это корпус при МВД, или при спецназе, или вообще при казаках, откуда пойдет финансирование, и что необходимо, чтобы работы начались как можно скорее.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"