Posted 11 декабря 2016,, 21:30

Published 11 декабря 2016,, 21:30

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Летающие лыжницы из 16 стран приняли участие в 3-ем этапе Кубка мира в Нижнем Тагиле (ФОТО)

11 декабря 2016, 21:30
В субботу 10 декабря на горе Долгая проходил 3-й этап Кубка мира среди летающих лыжниц. Это событие знаковое, поскольку этапы мирового первенства среди женщин в Нижнем Тагиле проводятся в относительно недавно – с 2015 года.

Предварило начало официальных прыжков торжественное открытие, на котором выступили первые лица города, округа и спортивных федераций. От лица горожан и руководства муниципалитета мэр Нижнего Тагила поблагодарил организаторов за проведение очередных состязаний такого уровня. Радостно, что они станут традиционными. Не обошлось и без изюминки – мэр произнес свою речь на английском языке, тем самым, удивив зрителей, немедленно потребовавших переводчика.

Третий этап стартовал с квалификации. Она, напомним, должна была состояться днем ранее, но по объективным причинам организаторы внесли в программу корректировки. Далее квалифицированные спортсменки, за исключением преквалифицированной Даниэлы Ирашко-Штольц, пробивались к местам в зачетных попытках. Австрийка, как она сама позже призналась, просто решила немного подольше отдохнуть. Отметим, что даже преквалифицированные спортсмены могут участвовать в отборе по желанию, так сказать, для тренировки.

А это сюрприз для заморского гостя. Американец Чарльз Лав, сотрудник компании SwissTiming, обслуживающей судейские системы, запомнился зрителям с прошлого Кубка мира как «человек в тулупе». «Я совершенно не понимаю такого интереса к своей персоне, ведь тулуп знаком русским, это очень удобная и теплая верхняя одежда. У меня еще такой черный есть», – рассказал Чарльз TagilCity.ru.

К концу соревнований непременный атрибут прыжков – ветер – усилился и стал боковым. Много раз тренеры откладывали старт для спортсменок. Однако соревнования закончились более чем достойно. Мастерство и техника ведущих спортсменок доказали, что они не зря занимают первые места в рейтинге.

Лучшей на трамплине К-90 оказалась норвежка Марэн Люндбю, вторая – австрийка Даниэла Ирашко-Штольц и замкнула тройку лидеров японка Сара Таканаси. Россиянка Ирина Аввакумова расположилась в десятке лидеров третьего этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, и это лучший российский результат. Впереди у спортсменок – 4-ый этап КМ и заключительный в Нижнем Тагиле соревновательный день.

Слева направо: Сара Таканаси, Даниэла Ирашко-Штольц и Марэн Люндбю

© Степанова Юлия, TagilCity.ru

Материалы по теме
"