Posted 16 декабря 2016,, 09:05

Published 16 декабря 2016,, 09:05

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Турнир по хоккею с мячом пройдёт в Нижнем Тагиле с 21 по 25 декабря: в городе начинает возрождаться национальный вид спорта (ФОТО)

16 декабря 2016, 09:05
Хоккей с мячом является русским традиционным видом спорта. Начиная 1970-1980-х годов, он на долгое время был забыт в Нижнем Тагиле. Несколько лет назад начали появляться первые школьные команды. На Кубок Главы города во второй половине декабря с приезжими игроками поборются тагильские хоккеисты.

Болельщики смогут наблюдать соперничество на протяжении пяти дней на стадионе «Юность» с десяти часов утра и почти до пяти вечера.

Хоккеистами могут быть и парни, и девчонки.

Играют команды 11 на 11, через всё поле, атаки через всю площадку, пасы верхом и болельщики. Ими были родители, друзья, подруги: все друг с другом знакомы. Никто не устраивал пьянок и драк, не боялись одёрнуть нарушителя, когда требуется. Было не всё равно. Если в дневнике был порядок и юный спортсмен вёл себя достойно, то ему разрешали тренироваться со взрослыми хоккеистами и быть на выездных играх делятся впечатлениями многолетней давности участники событий на сайте Федерации хоккея с мячом в СО.

Этот спорт давал самое большое количество выдающихся спортсменов, прославивших наш город. Одним из таких мастеров русского хоккея является Николай Дураков. В числе его многочисленных регалий значится семикратное чемпионство мира по хоккею с мячом и признание лучшим хоккеистом планеты XX века, по опросам спортивных журналистов.

Он не забыл о Нижнем Тагиле. Николай Дураков периодически приезжает на соревнования, чтобы поддержать юных хоккеистов и вручить призы победителям. Для ребят он живая легенда рассказал редакции TagilCity.ru один из учредителей Федерации детского и юношеского хоккея с мячом города Нижнего Тагила Вадим Буторин.

Планирует приехать он и в этом году, на турнир по хоккею с мячом среди детско-юношеских команд. Соревнования традиционно пройдут на стадионе «Юность» с 21 по 25 декабря. Бороться за победу будут 8 команд из 8 городов.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"