Posted 3 декабря 2015,, 10:10

Published 3 декабря 2015,, 10:10

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Нижний Тагил — столица Урала по гиревому спорту: тагильчанин подтвердил свой титул чемпиона мира (ФОТО)

3 декабря 2015, 10:10
Для тагильских гиревиков конец ноября ознаменовался не только чемпионатом России в Перми. С 26 по 29 ноября в столице Ирландии, городе Дублин, проходил Чемпионат Мира по гиревому спорту.

В сборной России присутствовал один тагильчанин, а именно мастер спорта России и чемпион мира по гиревому спорту Сергей Бестужев. В сложнейших соревнованиях нашей команде пришлось сражаться с более чем 600 спортсменами из 37 стран.

Тагильчанин проявил себя в дисциплине «Толчок по длинному циклу», в весовой категории до 85 кг. За десять минут он смог 92 раза поднять две гири весом 24 килограмма каждая. За это достижение он получил заслуженное золото, подтвердив свой чемпионский титул. Второе и третье места достались представителям США и Ирландии.

Немаловажной оказалась роль тагильчанина во время гиревой эстафеты. В этом соревновании пять атлетов из каждой команды соревновались в количестве поднятий двух гирь за три минуты. После первого этапа выделилась команда из Латвии. Она обошла сборную России на 20 подъёмов. К четвёртому этапу, в котором выступал тагильчанин, результаты почти сравнялись. Сергей сумел преломить ситуацию, и команда России стала вести на 12 очков, сохранив положение до конца эстафеты.

В командном зачёте россияне утвердились на первом мете, второе заняли атлеты Казахстана, а третье досталось команде США.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"