Posted 14 декабря 2014,, 19:19

Published 14 декабря 2014,, 19:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Волнительный день! В Нижнем Тагиле определены победители 8-го этапа Кубка мира среди летающих лыжников (ФОТО, ВИДЕО)

14 декабря 2014, 19:19
Несколько часов назад в Нижнем Тагиле завершились масштабные захватывающие соревнования среди летающих лыжников. Это был восьмой этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин – волнительный, опасный и безумно красивый.

Прежде всего, стоить отметить то, как день прошел с точки зрения организации. Во-первых, большинство тагильчан, будто сделав выводы после вчерашнего дня, постарались заполнить трибуны еще до начала. Поэтому приход зрителей прошел гладко, без эксцессов. Во-вторых, огромнейшую работу проделали волонтеры - принципиальные, вежливые и веселые. Они организовали здоровый поток зрителей на трибуну, а также в сторону выхода. И всё это под чутким контролем Светланы Мусатовой, руководителя популярного молодежного движения.

Погода, надо сказать, насторожила гостей еще в городе. И не зря - в первых «ветреных» попытках летающие лыжники показывали не лучшие результаты. К огромному сожалению, большие коррективы погодные условия внесли и в ход соревнований. Так, после опаснейших падений нескольких спортсменов, а также намек на серьезное падение удержавшегося на ногах Андреаса Кофлера, организаторы приняли важное решение - остановить соревнования и подвести итоги по результатам первой попытки.

Итак, победителями стали Северин Фройнд (Германия), второе место - у вчерашнего победителя Андерса Фаннамела, третье - у рекордсмена Штефана Крафта из Австрии. Рекордсмена, потому что вчера, на восьмом этапе, он улетел за отметку 138 метров, а это на 4 метра больше, чем свежий рекорд Фаннамела с пятничной квалификации.

Видео из группы Ski Jumping World

На вопрос о том, как атлет решился на такой прыжок, Штефан ответил:

Я старался сделать длинный прыжок. Это было отличное чувство в воздухе - после того, как я вылетел, я думал лишь: «Надо хорошо приземлиться, хорошо приземлиться, хорошо приземлиться...».

Вопросы к другим спортсменам:

Северин [Фройнд], мы очень рады видеть вас уже в качестве победителя. Вопрос такой: сегодня ты в таких сложных условиях так хорошо выступил - приспособился к трамплину или удалось внутренне собраться и стать победителем?

– Конечно, немного привык к трамплину. С ветром сегодня было достаточно трудно летать. Очень жаль, что не смогли совершить вторую попытку. Я думаю, что это был хороший прыжок, но в какой-то степени мне повезло. Кроме того, я получил меньше вычетов по очкам, чем мои коллеги.

Андерс [Фаннамел], ты сейчас лидер Кубка мира. Эта желтая майка на тебе заставляет тебя больше радоваться или склоняться под грузом ответственности?

– Это очень необычное чувство для меня - носить желтую майку лидера. Это дает мне больше уверенности. В последние недели я был в хорошей форме, и я рад, что не подвел команду.

В голос спортсмены говорили о том, насколько важно для летающих лыжников чувствовать поддержку зрителей. В Нижнем Тагил зрители были просто бесподобны, уверены иностранцы. Особенно понравилось победителям то, как тагильчане и гости города эмоционально реагировали на самые далекие прыжки.

Журналисту TagilCity.ru также удалось поговорить с тренером сборной России, группы В, чехом Давидом Йирутеком, именно он сейчас тренирует тагильчанина Вадима Шишкина.

Пятница и суббота были идеальными днями для соревнований. Однако сегодняшний день для Вадима оказался более успешным - он показал хороший прыжок, смог сконцентрироваться и преодолеть волнение. Ведь на нем лежала огромная ответственность - крупнейшие соревнования, ожидания зрителей в родном городе. Я доволен выступлением Вадима.

В целом, соревнования прошли на высоком уровне, и это не хвастовство, это повод для гордости. Как рассказали в пресс-службе Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина, Вальтер Хофер, директор Кубка мира, очень хвалил организацию этапов. Особенно он отметил, что количество зрителей его просто поразило. Кстати, именно этому человеку Тагил отчасти обязан проведению таких масштабных соревнований. Однажды он заявил прессе: «Как только появятся трамплины в России, будем проводить международные соревнования».

Городской портал TagilCity.ru выражает особую признательность организаторам, участникам, спортсменам, тренерам, волонтерам, журналистам и, конечно, зрителям - за то, как прошли эти выходные. Не говоря лишних слов, хочется поделиться некоторыми отзывами о прошедших этапах. Кроме того, пользователи TagilCity.ru могут также выразить свое мнение о минувших выходных.

Пожалуй, это самые эмоциональные дни в моей жизни! Восторг полнейший! Это даже не описать словами! 138 метров в такой ветровой обстановке, дальше хилс-сайза это wow!!! А когда спортсмены падали? трибуны замирали на одном «Ах!». И наступала мертвая тишина пока прыгун не поднимется на ноги! В этот момент не было ни одного равнодушного человека, ни на трибунах, ни у экранов телевизоров! Столько энергии, столько эмоций в одном месте! Огромнейшее спасибо всем за этот праздник! Любовь Балбашова.

Мне очень понравилось. Добирались мы недолго. Постояли в пробке, но это несмертельно, колонна движется, никто не стоит. Машин было много, потому что такое событье - это единичное событие подобного масштаба в нашем городе. Желающих побывать там и увидеть все своими глазами было очень много. Не думаю, что в других городах ситуация кардинально другая. Организация самих прыжков была слаженная, ребята молодцы. В общем только положительные эмоции! -- Катюша Корякова.

© Степанова Юлия, TagilCity.ru

"