Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

«Спутник» не удалось избежать поражения в матче с ХК «Челмет» (ФОТО)

3 декабря 2015, 05:10
Накануне матча «Спутника» и «Челмета» команды разделяли шесть очков, которые, однако, позволяли нашим соперникам находиться в зоне плей-офф, а нашей команде лишь вплотную приблизиться к заветной группе счастливчиков.

У «Челмета» произошло четыре изменения в составе по сравнению с игрой в Перми. Место в воротах занял Евгений Угрюмов. В стартовом звене нападения появился Артём Севанькаев. Вместе с Максимом Кориневским и Артёмом Мелиховым на лёд выкатился отдохнувший один матч Иван Ларин. В оборонительных редутах единственное изменение – связку с Артёмом Чистяковым составил Денис Ванин.

Изменений в составе не избежал и «Спутник». Место на последнем рубеже было доверено Юрию Ключникову. Вместо травмированного Дмитрия Полякова пару Виталию Люткевичу составил Николай Лукьянчиков, а заявленный на матч Егор Карп сыграл в паре с Дмитрием Лебедевым. По ходу матча наставники тагильчан вносили корректировки. Так, Алексей Ефимов выходил с Евгением Федоровым и Русланом Нуртдиновым, да и пары защитников периодически тасовались.

Кроме того, тренерский штаб «Спутника» пополнил 43-летний специалист Дмитрий Андреев, в прошлом на протяжение трех сезонов защищавший цвета тагильской команды.

Все свои удаления, а их накопилось 10 минут, «Спутник» заработал уже в первом периоде. Гости реализовали 60%, а именно три. На четвертой минуте воспитанник тагильской школы хоккея, защитник «Челмета» Константин Забавин мощным ударом открыл счет. Самой результативной для гостей и неудачной для хозяев стала заключительная минута первого периода. Сначала Илья Зиновьев удваивает преимущество челябинцев – 0:2, а спустя 52 секунды вновь Константин Забавин поражает ворота тагильчан, и со счетом 0:3 команды покидают лед.

Во втором периоде «Спутник» частенько гостил у ворот соперника, но размочить счет «Бобрам» не удалось. Черно-белые тоже создали немало моментов и не дали заскучать Ключникову, но счет первого периода сохранился и ко второму перерыву.

С возобновлением игры «Бобры» понеслись спасать Нижний Тагил. И преуспели. На седьмой минуте капитан «Спутника» Евгений Фёдоров сократил разницу в счёте броском с острого угла в дальний. Увлекшись атакой на ворота челябинцев, тагильские игроки упустили Александра Тридчикова, который подхватил шайбу в своей зоне и убежал на пару с партнером на одного защитника, но не стал пользоваться услугами коллеги, а бросил сам точно между ног присевшему вратарю Юрию Ключникову4:1. «Спутнику» усилиями Вячеслава Селуянова и Алексея Ефимова, который успел на добивание после щелчка защитника, удалось сократить счет – 2:4. Но и это не помогло избежать поражения.

Микст-зона

После первого периода:

Константин Забавин («Челмет»):

Установка была играть первым номером, давление, что мы и делали. Заставили соперника ошибаться, они удалялись много, мы реализовали три большинства.

- Вы являетесь воспитанником тагильского хоккея и уже забросили две шайбы. У вас какой-то особый настрой на сегодняшний матч?

Не сказать, что особенный, я давно уехал отсюда. Но все равно, тут родные пришли, нужно показать им, они редко видят меня на льду.

После второго периода

Алексей Ефимов («Спутник»):

- В первом периоде пять удалений и три пропущенные шайбы. Настолько ли сильно играл «Челмет»?

Нет, скорее мы вышли неготовыми, хотя вроде настраивались, все нормально было, но… Там первое удаление было, он просто неудачно попал клюшкой, рассек, они забили. И наслоилось: пошли еще удаления. Во втором вроде пытались выровнять, но пока не получается.

- Как все-таки взломать оборону соперника?

Добавить в скоростях, продолжать давить, лезть на ворота. Одну надо забить, а дальше, может, и получится сравнять и спасти игру.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ХК «Челмет» Александр Рожков:

Хотелось бы поблагодарить своих ребят за сегодняшний матч. У нас был трудный выезд: это уже четвертая игра. Конечно, сил осталось немного. Перед игрой поговорили, что домой ехать с пустыми руками неудобно, что все, что осталось, выдать на-гора, как говорится, и ребята выполнили и установку, и настрой был. В предыдущей игре я говорил, что нас подвела игра в неравных составах, мы два первых гола пропустили в меньшинстве и четвертый, когда при счете 2:3 уже было, мы пропустили в большинстве. Сегодня, наоборот, в большинстве удачно в первом периоде сыграли, забили там голы и в третьем периоде выстояли в меньшинстве. Последние две минуты практически играли «пять на шесть». Молодцы ребята. Большое им спасибо!

Главный тренер ХК «Спутник» Андрей Кирдяшов:

В первую очередь, хочу поздравить коллегу и его команду с хорошей игрой. Команда молодая, амбициозная. Четвертая игра у них, но для нас хватило их движения. Как будто мы четвертую игру играли. Нам хватило этого. Мы проигрывали в движении, первый период играли десять минут в меньшинстве. Это говорит о том, что мы где-то не успевали, удалялись. Провалили откровенно первый период. Для меня, как для тренера, который только принял эту команду, игра показательная. Не секрет, мы перешли в три пятерки, даже меньше – 14 человек. Такие игры сейчас мне и тренерскому составу нужны. Потому что нужно понимать, с кем идти дальше. Если нужна твердая команда, нужно знать, с кем идти дальше. Несмотря ни на что, третий период ребята старались, но поезд ушел еще в первом периоде. Так безответственно нельзя относиться к команде, это неуважение к партнерам. Будем работать.

- Какая линия вызывает наибольшие опасения?

Все понемногу выпадают. И нападающие есть, с центральными проблемы. Команда неукомплектована, это видно невооруженным взглядом. Если центральных двоих нет. Андрющенко играет в центре, а он крайний нападающий, какой из него центральный?! Оборона, конечно, волнует. Но мы работаем, это дело времени, мы все исправим. Я думаю, в ближайшее время уже будет пополнение, с кем-то расстанемся.

© TagilCity.ru по материалам ХК «Спутник»