Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

9-летний тагильчанин вошёл в десятку сильнейших юных шахматистов мира

11 ноября 2015, 11:55
Девятилетний тагильчанин Володар Мурзин принял участие в первенстве мира по шахматам, проходившем в Греции.

За звание победителя, в возвратной категории до 10 лет, боролись 185 спортсменов из 89 стран мира. В ходе турнира тагильчанин шестерых соперников победил, с четырьмя партия закончилась вничью, проиграл Володар лишь однажды. Он уступил чемпиону мира из Индии.

Тем не менее, по итогам первенства он оказался в десятке сильнейших спортсменов мира, среди представителей РФ у него второй результат.

Ребёнок занимается шахматами около двух лет. Сейчас он чемпион России по «блицу» (молниеносной игре), впервые принял участие в общероссийских соревнованиях и победил. На соревнованиях в России он играет в возрастной группе до 13 лет, хотя может играть до 11. Занимает места, где-то первые, где-то вторые. Два дня назад он стал чемпионом УрФО по быстрым шахматам в возвратной категории до 13 лет не скрывая гордости, рассказала журналистам TagilCity.ru мама юного дарования - Екатерина Мурзина.

Родители шахматиста отмечают, что поездка на первенство мира в Грецию была бы невозможна без личного вмешательства Главы города - Сергея Носова, благодаря которому Администрацией были изысканы необходимые средства для отправки юного спортсмена на соревнования.

Примечательно, что в семье Мурзиных пятеро детей. Из них трое всерьёз занимаются шахматами. Десятилетняя дочь Агата является чемпионкой УрФО 2014 года. В этом году она примет участие в