Posted 4 ноября 2015,, 04:00

Published 4 ноября 2015,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильский «Спутник» - лучший в области

4 ноября 2015, 04:00
Юные футболисты в летнем сезоне завоевали целую россыпь наград.

Самые старшие воспитанники СДЮСШОР «Спутник» (1998-1999 г.р.) под руководством Валерия Аравина стали победителями первенства области в своей возрастной группе, а в Кубке дошли до финала.

По словам тренера, в перспективе на базе этого коллектива будет создана команда для участия в мужском чемпионате области. Два игрока получили приглашение из футбольной академии «Урала». Вратарь Семен Морозов уже тренируется с «Уралом-98» и привлекается к занятиям с молодежным составом екатеринбургского клуба. Нападающий Никита Вохмянин, забивший в 16 матчах первенства области 26 мячей, пока восстанавливается после травмы.

Футболисты 2000-2001 г.р. (тоже воспитанники Валерия Аравина) завоевали Кубок Свердловской области.

Для ребят это серьезное достижение, - подчеркивает наставник. – Они занимаются всего три года, записались, когда открылось отделение футбола. У сверстников опыта гораздо больше, но за счет дисциплины и самоотдачи игроки сумели добиться высоких результатов. Защитник Павел Неведомый весь сезон выступал за свой возраст и за старшую команду. Привлекался к играм за 1998-1999 г.р. и нападающий Александр Тельнов. Хотелось бы в следующем сезоне принять участие в первенстве страны, ребята заслужили.

В этом году на российском уровне честь Нижнего Тагила защищал «Спутник-2002» под руководством Евгения Карпенко. Коллектив занял 12 место среди 25 команд, сделав шесть шагов вверх по турнирной таблице по сравнению с прошлым летом. Кроме того, один из туров «Спутник» выиграл. Денис Кокотеев забил 31 гол и стал лучшим бомбардиром.

«Спутник-2004» (тренер Виталий Беркман) завоевал Кубок области и серебряные медали первенства. Наставник особо отметил лидеров: Данила Подъяблонского, Михаила Шмакова, Никиту Буракова и Николая Баранова.

В прошлом году играли с футболистами на год старше, получили опыт, заматерели, - отмечает Виталий Беркман. – Поэтому ставили перед собой самые высокие цели. Сейчас главная задача – победить «Урал». Я думаю, это вполне реально.

Сейчас «Спутник-2004» принимает участие во всероссийском турнире «Футбольные надежды» в Анапе. Поездка состоялась благодаря финансовой помощи депутата городской думы Олега Бахтеева.

«Спутник-2005» (тренер Евгений Исаков) на первенстве области среди юношей на год старше занял четвертое место. Самые юные воспитанники отделения футбола (2006-2007 г.р.), первый набор молодого тренера Андрея Миронова, замкнули тройку призеров первенства города по 2004 г.р. – тоже неплохо для начала.

Подводя итоги, тренеры СДЮСШОР «Спутник» все время заглядывают в будущее, мечтают о более серьезных достижениях. Уралвагонзавод решает все финансовые вопросы, футбольный бум на Вагонке продолжается, от желающих записаться в секции отбоя нет. Проблема одна: еще прошлым летом на стадионе сняли покрытие с большого поля. С тех пор футболисты занимаются на двух маленьких площадках. О качественной подготовке в таких условиях и речи быть не может. Экономическая ситуация сейчас непростая, и тренеры это прекрасно понимают. Но все-таки хочется, чтобы работа не прошла впустую. Двигаться вперед без хорошей инфраструктуры весьма проблематично.

"