Posted 16 марта 2015,, 11:40

Published 16 марта 2015,, 11:40

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Вперед к здоровому образу жизни! В Нижнем Тагиле открывается комплекс для сдачи норм ГТО

16 марта 2015, 11:40
Приобщение россиян к здоровому образу жизни, прививание любви к спорту – именно такую задачу в настоящее время ставит перед собой Министерство спорта Российской Федерации. Возвращение к традициям минувших лет, а именно сдаче норм ГТО, по мнению министра спорта, является лучшей мерой.

Россия возвращается к нормам ГТО

Вообще, комплекс ГТО был возрожден в марте 2014 года. Работа будет проходить по плану. Первый этап назывался организационно-экспериментальным и продлился до 1 сентября 2014 года. За это время в 12 субъектах должно прошло практическое исследование видов испытаний и нормативов, которые придется сдавать людям.

Второй этап намечен до августа 2015 года. В ходе него будут тестироваться различные модели введения комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Региональные власти получат право по своему усмотрению дополнительно включить во Всероссийский комплекс ГТО еще два вида испытаний, в том числе по национальным, а также наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

На третьем - внедренческом этапе (сентябрь 2015 - декабрь 2016 года) планируется введение комплекса ГТО во все образовательные организации и продолжается его апробация среди взрослых и пожилых людей. На четвертом - реализационном этапе (с января 2017 года) Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» должен быть введен по всей стране и для всех возрастов.

Спортивная Свердловская область. ГТО и Нижний Тагил

После введения сдачи норм ГТО в Нижнем Тагиле в августе 2014 прошли первые соревнования «Готов к труду и обороне» для всех возрастов. Тогда на стадионе «Юность» в летний солнечный день собралось более сотни любителей спорта, которые проходили множество испытаний - начиная бегом заканчивая стрельбой. Событие привлекло большое количество людей, дав понять, что подобные мероприятия интересны городу.

Позже было официально объявлено, что на горе Белая в 2015 году расположится официальный пункт сдачи норм ГТО. Центры, обещают в Министерстве, будут оснащены необходимым оборудованием и любой желающий, имеющий медицинское разрешение на сдачу норм ГТО, сможет пройти тестирование и оценить свои силы.

И этот момент наступил. Так, 19 марта на территории горнолыжного комплекса «Гора Белая» состоится областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Его участниками станут команды управленческих округов Свердловской области и города Екатеринбурга, всего около 300 человек. Пользователи городского портала TagilCity.ru увидят фотоотчет с этого события.

Соревнующиеся разбиты на пять возрастных групп: 6 - 12 лет, 13 -17 лет, 18 -29 лет, 30 - 49 лет, 50 и старше. Они будут состязаться в беге на лыжах, подтягивании, отжимании, метании снаряда, плавании и стрельбе. Кроме того, участники фестиваля продемонстрируют свои туристские навыки - работу с картой, установку палатки, вязание узлов, знание основ медицины и геологии, посостязаются в скорости разведения костра. А краеведческая викторина поможет командам показать знание истории и географии Среднего Урала. Такой зимний областной фестиваль ГТО проводится в Свердловской области впервые.

Напомним, Свердловская область с 2007 года является передовой площадкой по реализации проекта возрождения комплекса ГТО в РФ. На первом этапе с 2007 по 2010 годы осуществлялась работа экспериментальной площадки совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры, а с 2010 года стартовало практическое внедрение комплекса ГТО. Число вовлеченных в проект учащихся образовательных учреждений Свердловской области с 2010 года к 2013 году выросло в три раза.

Не только полезно, но и приятно

К слову, так как нормы ГТО будут вводиться к жизнь россиян, то предусмотрены некоторые мотивирующие и стимулирующие бонусы. К примеру, всерьез подумывают о том, чтобы работники за сдачу норм ГТО получали дополнительные дни к отпуску, а абитуриенты имели преимущества при поступлении, студенты – повышенную стипендию, предоставление премий по месту работы, другие формы поощрения для людей, которые ведут активный образ жизни. Не говоря уже о том, что участие в таких мероприятиях поднимает настроение и улучшает ваше физическое самочувствие.

© TagilCity.ru

"