Posted 1 февраля 2011,, 11:45

Published 1 февраля 2011,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 22:01

Updated 4 августа 2022,, 22:01

«Крокодил» в Нижнем Тагиле. Тагильские наркоманы переходят на дешёвый и опасный наркотик

1 февраля 2011, 11:45
С начала года сотрудники нижнетагильского Госнаркоконтроля изъяли более 7 граммов дезоморфина. Наркотика, который на наркоманском сленге называется «крокодилом».

Пришёл этот «крокодил» к нам не из Африки, а с севера. Именно в небольших городах севернее Тагила, таких как Серов и Качканар в 2008 году начались первые закрытия силовиками дезоморфиновых наркопритонов. В Нижнем Тагиле наркоманов, употребляющих «крокодил», пока единицы. Но и это уже тенденция, уверена оперуполномоченный нижнетагильского Госнаркоконтроля Наталья Камешкова.

Дезоморфин дёшев, и в Нижний Тагил он пришёл вместе с экономическим кризисом.То, что некоторые наркоманы в Нижнем Тагиле с героина перешли на «крокодил», подтверждают и наркологи. Заведующий нижнетагильским наркодиспансером Алексей Сухоцкий говорит, что к нему такие пациенты поступают всё чаще. Наркоманы колют дезоморфин, к примеру, когда на героин не хватает денег. «Крокодил» - в разы дешевле, и достать его проще. Изготавливают зелье из кодеин-содержащих обезболивающих, объясняет Наталья Камешкова. В основном, это известные и популярные торговые марки болеутоляющих таблеток.Впрочем, главный крокодилий принцип – дёшево и сердито. В несколько раз более дешёвый дезоморфин гораздо токсичнее героина, утверждают специалисты.

По мнению главного нарколога Нижнего Тагила Алексея Сухоцкого, дезоморфин быстро вызывает очень тяжёлые осложнения. Между тем, по данным начальника Свердловской службы по контролю за оборотом наркотиков Сергея Гапонова, которыми он поделился с Город.ФМ, объём продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов за два последних года вырос в более чем 20 раз. При том, что их, по закону, продают не более двух упаковок в руки. И многие эксперты ратуют за то, чтобы эти обезболивающие вообще убрали из свободной продажи и отпускали только по рецепту. Тем более, если принимать их систематически и в больших дозах, то на такие анальгетики может «подсесть» и человек, не желающий становиться наркоманом.

В Европе уже давно подобные лекарства можно приобрести только с разрешения врача, говорит нарколог Алексей Сухоцкий. Неплохо было бы, что бы и Россия пришла к таким цивилизованным нормам. Особенно если учесть, что и не содержащих кодеин обезболивающих в аптеках много. А при физической необходимости пациент итак получит у врача рецепт, уверен Алексей Сухоцкий.

Мнения нарколога не разделяет начальник отдела лекарственного обеспечения нижнетагильского управления здравоохранения Галина Жук. Она смотрит на проблему с точки зрения рядового покупателя фармакологической продукции. Тагильчане не особенно любят наносить визиты врачам. И даже если рецепт на обезболивающее им действительно понадобится, это повлечёт только дополнительные трудности. Бороться с распространением дезоморфиновой наркомании нужно, но другими методами, уверена Галина Жук.К тому же, хоть не содержащие кодеина препараты и существуют, зачастую они мене эффективны в борьбе с болью. А те, что по своему болеутоляющему действию не уступают кодеин-содержащим, как правило, дороги. И есть далеко не во всех аптеках.

© Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"