Posted 2 ноября 2015,, 09:05

Published 2 ноября 2015,, 09:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Детский сад на Вагонке после карантина из-за норовируса открыли досрочно

2 ноября 2015, 09:05
После проведения многочисленных проверок, в том числе анализа проб изъятых готовых блюд, комиссия по расследованию массового заболевания воспитанников нижнетагильского детского сада № 198 в Дзержинском районе разрешила начать работу этого учреждения досрочно: не с первого ноября, как предполагалось в начале разбирательства, а с 26 октября.

Таким образом, карантин в 198-м садике сократили на неделю. И в настоящее время 210 малышей посещают это учреждение. Выздоровели и сотрудники, которые вместе с дошколятами оказались носителями норовирусной инфекции.

Для длительной приостановки работы детского сада не оказалось оснований, так решили проверяющие, прислушавшись к нашему ходатайству рассказала Надежда Викторовна Шадрина, директор МБДОУ «Детство». - Самое главное, что в контрольных порциях готовых блюд, которыми кормили детей, не обнаружено ничего такого, что могло бы вызвать отравление. И, кстати, все образцы питания в 198-м садике хранились, как положено. Причина заболевания - не в качестве продуктов.

Расследование ситуации продолжается, со дня на день ожидается заключение по делу управления Роспотребнадзора. Свое слово скажет и суд Дзержинского района.

Напомним, о массовом заболевании воспитанников 198-го ДОУ стало известно 6 октября, когда с признаками кишечной инфекции к медикам обратились родители 22 детей и двое сотрудников учреждения. Выяснением обстоятельств занялась прокуратура, затем следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

По предварительным данным, причиной болезни малышей стала норовирусная инфекция второго типа, которая по проявлениям схожа с пищевым отравлением.

"