Posted 7 сентября 2016,, 07:45

Published 7 сентября 2016,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Некоторым родителям из Нижнего Тагила пришлось заложить имущество в ломбарды и комиссионки, чтобы подготовить детей к школе

7 сентября 2016, 07:45
Накануне Дня знаний журналистам TagilCity.ru стало известно об ажиотаже, имевшем место в ломбардах и комиссионных магазинах Нижнего Тагила.

Чтобы разобраться в причинах ажиотажа, с представителями одного из комиссионных магазинов, специализирующихся на электронике, поговорил журналист TagilCity.ru.

Как выяснилось, жители Нижнего Тагила несли скупщикам своё добро затем, чтобы собрать детей в школу.

В августе про сборы в школу говорил почти каждый первый. В основном приносят телефоны, планшеты и ноутбуки. Но нередко люди приезжают и с холодильниками или стиральными машинами рассказали журналистам в комиссионном магазине.

По словам работников комиссионного магазина, к ним приходят не только люди, живущие в бедности. Нередко к их услугам прибегают и тагильчане на дорогих автомобилях и в приличных костюмах.

Идут все! Если денег нет и взять неоткуда – что делать? На хороших машинах подъезжают, одеты нормально и видно, стесняются, до этого дела с комиссионками не имели… Всех коснулось поделился сотрудник комиссионного.

Поскольку учебный год уже начался, сейчас поток в комиссионные магазины и ломбарды несколько снизился. Тагильчане, получив авансы или зарплаты, возвращаются за своим добром.

Сейчас людей стало меньше. Но такой поток не только к 1 сентября, а к каждому празднику. Часть принесённого выкупят, у кого зарплата в сентябре, остальное пойдет с молотка. Но нам удобнее, чтобы забирали – даже проценты выставили минимальные рассказал представитель комиссионного магазина.

Один из тагильчан, кто вынужден был прибегнуть к услугам ломбарда, так прокомментировал ситуацию журналистам:

Каждый год проблема та же – всё очень дорого… Как с этим «дорого» справляться? Где найти нужную сумму в срок, когда у 90% населения в голове тот же насущный вопрос? А ведь хочется, чтобы родной малыш и выглядел не хуже других, и букет у него был не из ворованных из цветника «анютиных глазок».

Напомним, помимо проблем подготовки ребёнка к школе, многие родители и дети также сталкиваются с транспортными проблемами, связанными с учёбой. TagilCity.ru выяснил, что школы Нижнего Тагила испытывают дефицит парковок.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"