Posted 13 марта 2017,, 10:00

Published 13 марта 2017,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:26

Updated 4 августа 2022,, 21:26

Система штрафов за просроченные коммунальные услуги может появиться в России

13 марта 2017, 10:00
Союз потребителей России внес предложение в закон «О защите прав потребителей» об ответственности коммунальных служб за просрочки в оказании услуг, об этом сообщает газета «Известия».

Нововведение предусматривает штрафы для коммунальщиков в виде оплаты 3% стоимости услуги потребителю за каждый час просрочки.

Если данное предложение будет принято и утверждено, то не только жилищно-коммунальные службы, но и поставщики таких услуг, как интернет, телефонная связь, будут обязаны заплатить потребителю за неоказание услуг. Об этом заявил директор Института социальной политики, сопредседатель Союза потребителей РФ Анатолий Голов.

Данное нововведение поможет повысить уровень ответственности поставщиков всех видов услуг, считают инициаторы предложенного законопроекта.

Эксперты при этом предполагают, что такие изменения могут попросту разорить коммунальщиков, ведь штраф за отсутствие, например, горячей воды или связи, в размере 3% от месячного тарифа – слишком большая сумма для поставщиков таких услуг. При этом они отмечают, что необходимость в том, чтобы заставить коммунальщиков платить за отсутствие тепла или горячей воды, существует.

© TagilCity.ru

"