Posted 24 июля 2018,, 11:05

Published 24 июля 2018,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

Травмы на каникулах: что важно помнить во время летнего отдыха?

24 июля 2018, 11:05
Как показывает практика, именно в дни летних каникул возрастает уровень детского травматизма. Большинство травм можно избежать, если соблюдать правила техники безопасности. При этом родителям нужно знать порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, если с травмой пришлось обратиться в медучреждение.

1. Ушибы и переломы при падении

Самая распространенная причина ушибов, переломов костей и травм головы – это падение. Дети, несмотря на предупреждения и запреты, лазают по деревьям, заборам и крышам. Ушиб характеризуется припухлостью ткани и кровоподтеком. Если движение поврежденной конечности ограничено и в области сустава имеется гематома, то налицо все признаки вывиха. При переломе среди вышеперечисленных признаков может наблюдаться деформация конечности, отчетливая боль, отек, невозможность движений и повышение температуры тела.

2. Безопасное катание

Дети, остающиеся на каникулы в городе, катаются на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах. Многочисленная группа травм связана со средствами передвижения. Все эти средства должны соответствовать возрасту ребенка и быть исправными. Также родителям не стоит экономить на экипировке – шлемах, налокотниках и наколенниках. Очень важно научить детей правилам безопасного катания.

3. Внимание на дороге!

Ребенок может не устоять от соблазна покататься на велосипеде по проезжей части или вообще на спор перебежать дорогу. Старшим необходимо провести с ребенком разъяснительные беседы об опасности такого поведения и рассказать о правилах дорожного движения. Велосипедист при переходе дороги или при движении по тротуару должен слезать с велосипеда и везти его рядом с собой.

4. Аллергические реакции от укусов насекомых

Если ребенка укусила оса, может возникнуть тяжелая реакция на токсины от впрыскивания яда. Если вашего ребенка атаковали пчелы, не нужно надеяться на самих себя. Травматологические пункты работают круглосуточно, там вам окажут первую медицинскую помощь, помогут предотвратить нежелательные последствия.

5. Порезы

Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами. Можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями и острыми предметами очень опасно. Заостренные металлические предметы, ржавые банки могут стать источником заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках.

6. Оказание медицинской помощи несовершеннолетним

При обращении в травматологический пункт следует помнить, что, согласно действующему законодательству РФ, прием ребенка проводится только в присутствии родителей или законных представителей. Необходимым является также согласие взрослых на медицинское вмешательство. Исключением могут быть экстренные вмешательства, когда есть угроза жизни ребенка. Самостоятельное обращение возможно, если ребенку уже исполнилось 15 лет.

"