Posted 15 июня 2021,, 12:09

Published 15 июня 2021,, 12:09

Modified 19 июня 2022,, 17:07

Updated 19 июня 2022,, 17:07

Роспотребнадзор не смог обязать ЕВРАЗ НТМК защитить тагильчан от выбросов

15 июня 2021, 12:09
Арбитражный суд Свердловской области отменил предписание Роспотребнадзора убрать в радиусе одного километра от ЕВРАЗ НТМК жилые застройки и садово-огородные участки. Суд счел такие условия невыполнимыми.

Предписание было выдано ЕВРАЗу после проверки ведомством в октябре 2020 года. Согласно документу, к апрелю 2021 года предприятие должно было «убрать» из предполагаемой санитарно-защитной зоны жилые дома, соцобъекты и садовые участки.

Однако, как следует из судебных документов, Роспотребнадзор не дал четких указаний, какие именно объекты попадают под ликвидацию.

При этом п. 8 предписания не содержит никаких индивидуализирующих характеристик объектов, которые надлежит «убрать» (отсутствует указание на адреса, кадастровые номера объектов, их координаты, на принадлежность третьим лицам и т. д.). В акте проверки также отсутствует информация об объектах, в отношении которых допущено нарушение п. 5.1. СанПиН,говорится в решении арбитражного суда.

Таким образом, суд определил, что данный пункт неисполним и постановил его отменить.

Стоит отметить, что санитарно-защитная зона ЕВРАЗ НТМК не установлена до сих пор. Сроки ее утверждения переносятся каждый год на протяжении более 10 лет. В 2020 году на предприятии заявляли, что проект СЗЗ находится на госэкспертизе и будет принят к концу года. Однако этого до сих пор не произошло, что подтверждают и судебные документы.

В настоящее время решение об установлении санитарно-защитной зоны производства АО «ЕВРАЗ НТМК» Федеральной службой Роспотребнадзора не принято, границы СЗЗ не установлены, данное обстоятельство не отрицается Роспотребнадзором,сообщается в судебном решении.

"