Posted 23 июня 2021,, 11:39

Published 23 июня 2021,, 11:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Мутная история на Омутном: свидетели рассказали о гибели подростка на Чусовой

23 июня 2021, 11:39
История о смерти подростка на Чусовой обрастает противоречивыми подробностями. Собеседники рассказывают, что на тонущего 16-летнего инструктора смотрели его коллеги, не пытаясь ничего предпринять, а туркомпания отрицает факт работы с погибшим. Что произошло той трагической ночью на берегу реки — выясняло TagilCity.ru.

Первая помощь

В районе камня Омутной на реке Чусовая с туристами работают две компании, проводящие сплавы — «Штурм» и «Мир приключений». Собеседник TagilCity.ru отдыхал 12–13 июня в организации «Мир приключений». Во втором часу ночи прибежали два сотрудника компании «Штурм» в поисках смотрящего за лагерем. Прибежав в лагерь, эти молодые люди сначала никому не рассказали о случившемся.

Я им указал направление, они убежали. О случившемся мне никто сначала не сообщил. Через 20 минут появилась информация о том, что утонул человек,сообщил мужчина.

Также собеседник TagilCity.ru, неоднократно бывавший в турах на Омутном, утверждает, что погибший юноша работал гидом в «Штурме» уже второй сезон. Это важно: впоследствии представитель компании будет утверждать в беседе с редакцией, что молодой человек к фирме не имеет отношения.

Утонувшего я лично видел много раз, он работал в «Штурме». Позже выяснилось, что утонувший подросток и еще два человека приехали на вершину скалы и спустились вниз, когда они попросили их перевезти, их никто не услышал и молодой человек решил переплыть реку, чтобы взять плавсредство, но утонул, говорит собеседник TagilCity.ru.

Разные коллеги

На другом берегу три молодых человека ожидали коллег, которые на катамаранах должны были переправить их к лагерю, подтверждает еще один источник редакции.

Был сплав у компании «Штурм» с 12 на 13 июня, погибший был ведущим гидом этого сплава, группа пришла в деревню Еква и уехала. Подросток вернулся обратно после сплава. Примерно в два часа ночи три человека вернулись к Омутному, где их не встретили инструкторы организации на катамаранах из-за чего погибший решил переплыть сам и утонул,сообщил TagilCity.ru Николай Евлашин, директор компании «Мир приключений».

Сотрудники «Штурма» рассказали о случившемся Николаю Евлашину и его подчиненным только в 3:30 утра — через полтора часа после происшествия. Мужчина провел поисково-спасательную операцию, которая продлилась до восьми утра, но найти утонувшего своими силами не удалось.

Николай Евлашин заявляет, что обратившиеся к нему за помощью очевидцы не стали нырять в воду для оказания помощи погибшему. По мнению Николая, причиной инцидента могли послужить судороги тела, которые случились у подростка из-за низкой температуры воды. Молодой человек, по словам одного из туристов, не доплыл до берега порядка 10 метров и исчез из поля зрения коллег, присутствовавших на берегу Чусовой.

Был ли работник

Чтобы выяснить, являлся ли утонувший подросток сотрудником организации «Штурм» и почему коллеги погибшего не встретили парня на катамаранах, мы обратились к директору организации Андрею Швачко. Он заявил, что утонувший подросток не был трудоустроен в компании.

Произошла трагедия, утонул ребенок, кто виноват в этом — я не знаю, потому что в тот момент он в компании «Штурм» не работал. Из каких соображений он был на Чусовой, я тоже не знаю, что ему там было делать в два часа ночи, я не представляю,сообщил TagilCity.ru Андрей Швачко.

Чтобы подтвердить эти слова, мы попросили Андрея Швачко предоставить контакты людей, которые также заявят, что погибший не был ведущим гидом на том сплаве.

Я не понял, с чего вы взяли, что он не был ведущим гидом?заявил Швачко.

В паблике компании в одной из соцсетей фотографии погибшего на фоне реки Чусовая появлялись в течение нескольких публикаций. Так, среди них посты за сентябрь 2020 года и июнь 2021 года.

По словам источника редакции, знакомого с организацией подобных туристических мероприятий на Урале, несовершеннолетних часто принимают гидами без трудоустройства, выдавая им оплату наличными. Но есть ли такие сотрудники среди тагильских компаний — источник не уточнил.

Напомним, 14 июня тело 16-летнего подростка, утонувшего в районе камня Омутной на реке Чусовой, эвакуировали тагильские спасатели. Чтобы выяснить, на какой стадии находится следствие по данному делу, редакцией TagilCity.ru будет направлен запрос в следственный комитет Свердловской области. Если вы были очевидцем трагедии или можете рассказать какие-то новые факты — обращайтесь в редакцию.

"