Posted 9 марта 2022,, 12:41

Published 9 марта 2022,, 12:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

О росте цен в регионах УрФО заявил полпред Владимир Якушев

О росте цен в регионах УрФО заявил полпред Владимир Якушев

9 марта 2022, 12:41
Фото: 1MI
О росте цен в регионах УрФО после введенных санкций из-за военной операции на Украине заявил полпред президента РФ Владимир Якушев.

Он отметил, что в сложившихся условиях власти должны постоянно мониторить рост цен. Стоимость ряда товаров уже контролируют рабочие группы, в которые входят представители ФАС, прокуратуры и регионов.

Цена на импортные составляющие возросла из-за курса доллара и евро. Необоснованный рост цен может произойти из-за спекулятивного повышения на товары оптовиками и розничными магазинами.

Замысел всех санкций — надавить на людей, спровоцировать панику и создать тем самым давление на власть, цитирует Ура.ру Владимира Якушева.

Также полпред пояснил, что в УрФО может повыситься уровень безработицы, так как многие крупные компании приостановили деятельность в России. Однако у центров занятости населения есть эффективные механизмы по урегулированию этого вопроса.

Напомним, в связи с ростом цен, свердловчане скупают в магазинах сахар, муку и подсолнечное масло в больших количествах. Торговым сетям приходится вводить ограничения на количество товаров.

"