Posted 21 июня 2022,, 10:13

Published 21 июня 2022,, 10:13

Modified 23 июня 2022,, 11:15

Updated 23 июня 2022,, 11:15

Снижение цен на овощи обещает правительство Свердловской области

Снижение цен на овощи обещает правительство Свердловской области

21 июня 2022, 10:13
Фото: 1MI
Снижение цен на «борщевой набор» ожидается осенью в Свердловской области. Региональное правительство планирует, что стоимость овощей будет ниже, чем в 2021 году.

После резкого подорожания овощей весной 2022 года, стоимость «борщевого набора» постепенно снижается. Однако цены не стабильны, некоторые позиции подешевели, а некоторые, наоборот, прибавили в цене.

Если в начале весны по данным Свердловскстата килограмм капусты стоил около 105 рублей, то в июне она подешевела до 55 рублей, стоимость лука снизилась с 59 до 53 рублей. А вот морковь в среднем подорожала с 65 до 69 рублей, свекла — с 60 до 64 рублей, картофель — с 50 до 67 рублей.

Однако в регионе ожидается хороший урожай этим летом, поэтому цены на все овощные культуры должны снизиться к сентябрю.

Мы рассчитываем, что условия будут благоприятные и цены будут даже ниже уровня предыдущего года. И дефицита тоже не будет, заявил министр агропромышленного комплекса Свердловской области Артем Бахтерев.

Посевная кампания в регионе завершена почти на 100%. Фермеры будут выращивать картофель, овощи открытого грунта, а также яровые зерновые культуры. Предыдущие два года сложились неблагоприятно для аграриев не только из-за плохих погодных условий, но также и пандемии коронавируса.

Цены на овощи и корма для сельскохозяйственных животных взял на контроль губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что в 2022 году нужно обязательно восстановить объемы аграрного производства.

У нас две взаимосвязанные задачи. Во-первых, обеспечить продовольственную безопасность, во-вторых, не допустить необоснованного роста цен на продукты питания, пояснил глава региона.

По его словам, на сегодняшний день дефицита продовольственных товаров в Свердловской области нет. Кроме того, постепенно появляются новые поставщики вместо компаний, которые покинули Россию из-за санкций.

Также в регионе стабилизируется ситуация и с животноводством. Увеличивается производство молока и яиц, а производство птицы и мяса остается на уровне прошлого года. Правительство Свердловской области продолжит поддерживать аграриев. В 2022 году на 20 различных направлений выделено 4 млрд, из которых 3,3 млрд — из бюджета региона.

Напомним, посевные площади в Свердловской области в этом году составляют 722 тысячи гектаров. При этом увеличено число мест для посева картофеля и других овощей.

"