Posted 22 июня 2022,, 13:25

Published 22 июня 2022,, 13:25

Modified 23 июня 2022,, 04:05

Updated 23 июня 2022,, 04:05

ЦБ планирует увеличить стоимость ОСАГО

ЦБ планирует увеличить стоимость ОСАГО

22 июня 2022, 13:25
Фото: 1MI
Запланировано изменение тарифного интервала ОСАГО, ввиду резкого роста цен на комплектующие.

Вместе с тем, речь не идет исключительно о повышении тарифа. Базовая ставка не только подтягивается на 26 процентов вверх, но и идет на аналогичный процент вниз, создается ценовой коридор. Данный диапазон составит 1646 - 7535 рублей. Для общественного транспорта предусмотрены аналогичные «качели» на 17,8 процента влево-вправо.

Индивидуальный расчет показателей связан с рисками аварийности в каждой конкретной ситуации. Регулятор стремится к тому, чтобы добросовестные водители, по сути, не вынуждены были оплачивать ремонт тех, кто часто попадает в ДТП. Сам уровень повышения цен продиктован подорожанием запчастей, особенно импортных. 

По словам руководителя центра управления страховым портфелем по ОСАГО Страхового Дома ВСК Татьяны Кудрявцевой, общественное обсуждение проекта новых тарифов продлится до 28 июня. Это значит, что возможны изменения. 

Инициатива ЦБ носит актуальный характер и будет способствовать качеству и надежности страховой защиты с учетом конъюнктуры рынка, а именно роста цен на запчасти, расходные ремонтные материалы и работы СТО. Данные изменения предоставляют возможность страховщикам корректировать стоимость страховых полисов, но это не означает повышение стоимости ОСАГО до максимальной границы коридора, говорит Татьяна Кудрявцева.

Она отмечает, что изменения ОСАГО разноплановы, так как дисциплинированные водители с большим стажем платят меньше, а высокоаварийные - больше.

По словам Кудрявцевой, изменений это тоже коснется. Прогнозируется рост стоимости полиса для тех, кто имеет небольшой стаж и часто попадает в аварии. Она отмечает, что страховые компании заинтересованы в том, чтобы сохранить прежние условия для водителей с хорошей историей. Это, по мнению специалиста, позволит получать справедливые компенсации при ДТП.

Важно отметить, что страховые компании уже повышают выплаты по ОСАГО - с 19 июня действуют новые справочники оценки средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО, простыми словами, выплаты по ОСАГО уже будут учитывать рост стоимости часто бьющихся запчастей на 28,7%, говорит Кудрявцева.

По мнению экспертов страхового рынка, еще до вступления в силу новых справочников зафиксирован резкий рост размера средних выплат по ОСАГО. В мае 2020 года они выросли на 13% по сравнению с тем же периодом 2021 года или на 8,5 тысячи рублей.

"