Смог над городом и свинец в крови беременных. Главные экологические события за неделю

11 июля 2022, 12:40
Смог окутал город на пять дней, в крови беременных тагильчанок обнаружено высокое содержание свинца, а сельчане не могут поделить пляж с владельцами кемпинга. Рассказываем о главных экологических событиях недели в Нижне Тагиле и пригороде.

Газоанализатор TagilCity.ru поймал превышение вредных веществ на минувшей неделе один раз. 6 июля прибор после 20-минутных замеров на привокзальной площади показал значение диоксида азота в размере 0,4 мг/м3, что превышает его норму в два раза. Стационарные посты мониторинга воздуха УГМС в период с 4 по 7 июля превышений выбросов не фиксировали. За остальные дни данных на сайте ведомства пока нет.

При этом в период с 7 по 12 июля в Свердловской области объявлен режим НМУ - неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных веществ. В эти дни предприятия должны проводить ряд мер по снижению выбросов.

В последние три месяца превышение выбросов в Нижнем Тагиле фиксируется в разы меньше по сравнению с началом года. Например, в июне превышение вредных веществ прибор TagilCity.ru и посты УГМС ловили всего четыре дня. Однако экологи связывают это не с тем, что предприятия начали вносить вклад в защиту экологии, а с уменьшением объема производства на заводах из-за санкций.

Почти у 40% беременных тагильчанок в 2021 году выявлен повышенный уровень свинца в крови. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Всем женщинам был назначен специальный комплекс биопрофилактики, позволяющий уменьшить негативное влияние вещества на организм и ускорить его выведение. Курс помог снизить концентрацию токсина на 26%.

Жителям улиц Круговая и Калинина на Вагонке вновь угрожает разросшийся ядовитый борщевик. Сорняк растет на обочине вдоль проезжей части, но уже начинает приближаться и к жилым домам. В 2016 году в этом же самом месте на борьбу с борщевиком выходили бульдозеры, которые снимали верхний слой земли вместе с корневой системой растения.

Жители Петрокаменского не довольны обустройством нового кемпинга на берегу пруда. Они опасаются, что после его открытия пройти к водоему будет невозможно, так как подъезды уже огорожены забором. В ситуации на месте разбирались журналисты TagilCity.ru.

В поселке Горноуральский местный свинокомплекс продолжает сливать нечистоты в реку Лайка, утверждают местные жители. Фекальный ручей течет прямо через поля, иногда меняя свое направление, а после стоки попадают в водоем. 

#Нижний Тагил #ГГО и пригород #Эксклюзив #Экология #Анна Григорьева #Выбросы #Беременные #Пляж #Замеры
Подпишитесь