Posted 8 июля 2022,, 03:58

Published 8 июля 2022,, 03:58

Modified 11 июля 2022,, 06:28

Updated 11 июля 2022,, 06:28

Повышенное содержание свинца обнаружено в крови беременных тагильчанок

Повышенное содержание свинца обнаружено в крови беременных тагильчанок

8 июля 2022, 03:58
Фото: 1MI
В крови беременных жительниц Нижнего Тагила специалисты Роспотребнадзора выявили повышенное содержание свинца. Такие данные приводятся в ежегодном докладе о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия.

В частности, уровень вещества выше 1,5 мкг/дл у жительниц Нижнего Тагила выявлен у 38,75% обследованных. В других городах Свердловской области также есть случаи повышенного содержания свинца в крови. В Ревде у 17,5% обследованных и в Каменске-Уральском — в 17,5% случаев.

Беременным, находящимся в группе риска, был назначен специальный биопрофилактический комплекс, который позволяет уменьшить токсичное воздействие свинца на организм и ускоряет его выведение. Проведение курса привело к снижению концентрации токсичного вещества в среднем на 26,28%.

В общей сложности, по данным Роспотребнадзора, под воздействием канцерогенных веществ из различных источников находятся около двух миллионов жителей региона. Комплексная химическая нагрузка также влияет на уровень заболеваемости и смертности от рака.

Результаты оценки риска для населения свидетельствуют, что онкологические риски в связи с многосредовым воздействием на организм мышьяка, кадмия, бенз (а)пирена занимают в ряде городов лидирующие позиции. Следует отметить, что часть населения дополнительно оказывается под влиянием производственных канцерогенных факторов, — сообщается в докладе.
"