Posted 18 сентября 2022,, 14:21

Published 18 сентября 2022,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:21

Updated 18 сентября 2022,, 14:21

Жительница Нижнего Тагила заявила об урезании социальных услуг для больного ребенка

Жительница Нижнего Тагила заявила об урезании социальных услуг для больного ребенка

18 сентября 2022, 14:21
Фото: 1MI
Жительница Нижнего Тагила утверждает, что на протяжении двух лет не может добиться оказания индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ) в полном объеме для своего ребёнка с диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра).

Яна Окулова сообщает о том, что в Управлении социальной политики ей в устной и письменной форме указывают на предоставление услуг в соответствии с определенными стандартами, хотя в названии документа сказано об индивидуальной программе. Тагильчанка изучила приказ и стандарты, на которые ссылаются в ведомстве, и установила: пакет услуг для её ребёнка урезается.

В Управлении социальной политики женщине говорят о том, что пакет услуг составляется по шаблону. От этого, по словам местной жительницы, у неё и у прокурора Ленинского района Нижнего Тагила был шок, ведь в названии документа фигурируют слова «Индивидуальная программа предоставления социальных услуг», что, по идее, исключает шаблонный подход.

Мать ребёнка с РАС считает, что у каждого несовершеннолетнего Свердловской области, являющегося потребителем указанных услуг, свои проблемы, требующие специализированного подхода и рассмотрения в индивидуальном порядке.

Жительница Нижнего Тагила рассказывает, что в ведомстве ей предложили самостоятельно рассчитать объем необходимых услуг и заявить о них в УСП. Определенный пакет будет корректироваться. Обращение матери опубликовано в сообществе «Черный список Тагила».

"