Posted 2 ноября 2016,, 07:45

Published 2 ноября 2016,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Водоканал Нижнего Тагила обяжут улучшить качество воды, поставляемой из Черноисточинского пруда

2 ноября 2016, 07:45
Факт ухудшения в Нижнем Тагиле качества питьевой воды, на который летом обратили внимание жители районов, питаемых от Черноисточинского пруда, изучался различными властными органами.

Об итогах своей проверки накануне в ответе на официальное обращение члена Общественной палаты Свердловской области Андрея Волегова ответила Прокуратура Свердловской области.

По факту ухудшения качества питьевой воды в Черноисточинском водохранилище, в том числе в связи с появлением гнилостного запаха, Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой в августе 2016 года проведён ряд надзорных мероприятий, в ходе которых установлен факт сброса ООО «Водоканал-НТ» производственных сточных вод с превышением нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ по хлорид ионам, взвешенным веществам, алюминию говорится в ответе Прокуратуры Свердловской области.

Напомним, в течение августа, когда неестественный запах был особенно сильным, прокуратура провела проверку и возбудила дело, которое, как выяснилось, не рассмотрено до сих пор.

По результатам проверки 23.08.2016 природоохранным прокурором в отношении ООО «Водоканал-НТ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты)‚ которое к настоящему времени не рассмотрено сообщила Прокуратура Свердловской области.

Тем не менее, прокуратура вынесла представление об устранении существующих нарушений.

В адрес руководителей ООО «Водоканал-НТ» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого организованы необходимые мероприятия и принято решение о привлечении должностного лица ООО «Водоканал-НТ» к дисциплинарной ответственности в связи с захламлением русла стока и шламонакопителя отметили в ответе общественнику сотрудники областной прокуратуры.

Проблемой качества воды в Нижнем Тагиле занималась не только прокуратура. Со своей стороны Роспортебнадзор также принимал к городскому поставщику воды меры в рамках своей компетенции.

В отношении ООО «Водоканал-НТ» территориальным отделом Роспотребнадзора 26.08.2016 года вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Предприятию было выдано предписание об устранении нарушений сообщили сотрудники Прокуратуры Свердловской области.

Сотрудники прокуратуры напомнили, что в связи с нарушениями ООО «Водоканал-НТ» водного законодательства, природоохранная прокуратура обращалась в суд ещё в 2014 году. 1 марта 2016 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила, на основании искового заявления, возложил обязанности на администрацию города и ООО «Водоканал-НТ» по проведению мероприятий, направленных на приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными санитарными правилами и гигиеническими нормативами.

Данное решение суда, как сообщает Прокуратура Свердловской области, может быть передано к принудительному исполнению.

Нижнетагильскому территориальному отделу управления Роспотребнадзора по Свердловской области поручено направить в службу судебных приставов исполнительный лист с целью принудительного исполнения решения суда от 01.03.2016 года говорится в ответе областной прокуратуры.

Несмотря на весь комплекс проведённых прокуратурой и другими властными органами мероприятий, жители Нижнего Тагила по-прежнему периодически сообщают о возникающем от холодной воды неприятном запахе. Об истинных причинах его появления и предлагаемых путях решения проблемы TagilCity.ru расскажет позднее.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"