Posted 4 ноября 2016,, 04:20

Published 4 ноября 2016,, 04:20

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Около полумиллиарда рублей будет направлено на ремонт Нижнетагильского цирка

4 ноября 2016, 04:20
В Москве Сергей Носов встретился с руководством министерства культуры РФ и Росгосцирка. По итогам переговоров было принято решение о безусловном финансировании капитального ремонта цирка в Нижнем Тагиле.

Мэр города Нижнего Тагила обратился в министерство культуры с просьбой о проведении переговоров по вопросу ремонта цирка. После его обращения для принятия совместного решения в Москве собрались заместитель министра культуры Николай Малаков, генеральный директор «Росгосцирка», директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский и директор Нижнетагильского государственного цирка Руслан Марчевский.

Все участники встречи пришли к единому мнению, что ремонт объекта нужно произвести в кратчайшие сроки. Было решено направить 100-140 млн рублей за уже выполненные подрядчиками работы по ремонту. Кроме того, во время обследования здания были обнаружены проблемы, которые пришлось решать, не имея на это финансирования. Это повлекло за собой дополнительные затраты. Это тоже учитывалось при обсуждении на переговорах.

Также нижнетагильскому цирку требуется ремонт купола. Стоимость этих работ оценивается примерно в 220 млн рублей. В данное время проектно-сметная документация по его ремонту проходит экспертизу.

Всего будет направлено на ремонтные работы около 500 000 000 рублей – таков итог встречи. Чиновник из министерства культуры отметил, что видит интерес администрации города к этому вопросу и результаты качественной работы подрядных организаций, поэтому поддержал мэра в том, что средства на этот проект городу необходимы.

Во время встречи Сергей Носов передал также письмо об оказании содействия в передаче в безвозмездное пользование «Нижнетагильскому музею-заповеднику «Горнозаводской Урал» уникального объекта культурного наследия «Дом Демидова и здание музея». Администрация намерена восстановить эти здания и создать на их основе музейный комплекс. В министерстве культуры пообещали ответить на это обращение в течение недели.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"