Posted 11 августа 2016,, 08:30

Published 11 августа 2016,, 08:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

«Чистое небо» в Нижнем Тагиле: в городе начался процесс переноса оборудования операторов связи с опор освещения

11 августа 2016, 08:30
Планы по реализации в Нижнем Тагиле проекта «Чистое небо» обсуждались сегодня на совещании в Администрации Нижнего Тагила.

Данный проект тесно связан с проектом «Светлый город», для реализации которого требуется перенос оборудования операторов связи. В результате реализации обоих предполагается перенос оборудования операторов связи с опор освещения.

На сегодняшнем совещании о различных вариантах размещения кабелей волоконно-оптических линий передачи (далее ВОЛС) рассказывал представитель департамента по работе с операторами связи ПАО «Ростелеком». Свои вопросы ему задавал мэр города и другие чиновники Администрации.

Представитель телекоммуникационной компании рассказал об условиях, на которых планируется сотрудничать с операторами связи и различных вариантах такого сотрудничества. Поскольку в связи с благоустройством города планируется перенос оборудования операторов связи с опор освещения, предлагается возможность аренды у «Ростелекома» другими операторами ВОЛС, расположенных под землёй.

По словам представителя компании, этот процесс уже начался. Городские операторы принимают предложения по аренде ВОЛС, расположенных в канализации, то есть отвечающих требованиям благоустройства города.

Необходимо отметить, что представители УрАОС, предупреждавшие весной о возможной телекоммуникационной катастрофе в результате «проводной войны», не присутствовали на прошедшем совещании.

В конце совещания Сергей Носов потребовал от представителя «Ростелеком» подготовить документацию о том, какие именно услуги, по какой цене и в каких объёмах телекоммуникационная компания готова представить операторам связи Нижнего Тагила.

Это необходимо для того, чтобы каждый из городских операторов связи имел конкретные планы работ и срок: до такого-то числа подготовить проект, до такого-то числа перенести оборудование. Понадобится также работа юристов, поскольку помимо добровольного переноса оборудования возможен и принудительный демонтаж, например, по решению суда объяснил Сергей Носов, подводя итог совещанию.

© Эрик Х., TagilCity.ru

Материалы по теме
"