Posted 31 августа 2017,, 05:00

Published 31 августа 2017,, 05:00

Modified 3 августа 2022,, 23:53

Updated 3 августа 2022,, 23:53

Если банк лопнул, ваш вклад вернут через систему страхования - АСВ

31 августа 2017, 05:00
Слишком высокие проценты по вкладам, попытки активного привлечения средств граждан могут свидетельствовать о наличии у банка проблем с ликвидностью.

Обычно эти банки ведут агрессивную рекламную кампанию, иногда открывают новые отделения в «бойких» местах для привлечения как можно большего количества граждан. При этом продуктовая линейка и инфраструктура часто не соответствуют современным требованиям. Например, банк может совсем не предлагать услуги дистанционного обслуживания Агентство по страхованию вкладов для RostovGazeta.

29 кредитных организаций Уральского федерального округа (далее – УрФО) обладали правом на привлечение средств физических лиц. В 11 кредитных организациях округа проводились ликвидационные процедуры. Таким образом, по состоянию на 1 июля 2017 г. в системе страхования вкладов УрФО состояло 40 банков.

В сентябре 2014 года у «Банк24.ру» была отозвана лицензия. Банк обвинили в проведении сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах. До лишения лицензии несколько отделений «Банк24.ру» осуществляли финансовую деятельность и в Нижнем Тагиле.

Как распознать банк с проблемами?

Сопоставьте проценты, который предлагает банк, с реальными рыночными, - советуют в АСВ. - Информацию можно найти на сайте ЦБ РФ. Данные обновляют ежемесячно.

Если вы не уверены, что обратились в настоящий банк, то не сообщайте представителям этой организации свои персональные данные.

В интернете можно посмотреть отзывы об организации и иную информацию в открытых источниках. Также у честного банка открыто представлена информация в интернете, он есть в различных рейтингах.

Как сообщает АСВ, размер страховой ответственности Агентства по отношению к банкам в УрФО на 1 июля 2017 г. составил 552,3 млрд рублей.

АСВ поясняет, что возмещение гарантировано в пределах 1,4 млн рублей как для частных лиц, так и для организаций. Деньги выдаются в рублях. Что касается валютных счетов, то выдача средств производится также в рублях по действующему курсу на момент отзыва лицензии.

Исключения из правил

На что не распространяется страхование:

Перед тем, как сделать вложение средств, определитесь, куда вы хотите их вложить.

Это может быть банк, инвестиционная компания, кредитный кооператив, МФО. Страхование на сумму до 1,4 млн рублей распространяется только на банки. Вся ответственность за сохранность ваших денег в случае инвестирования в другие финансовые компании лежит полностью на вас.

Нечестные организации порой вообще не ведут никакого учета вкладчиков, точнее ведут его неофициально, как говорят в таких случаях «тетрадках». Разумеется, при возникновении проблем у банка-нарушителя эти тетрадки попросту уничтожаются. Поэтому особенно важно тщательно хранить все документы, свидетельствующие о том, что вы действительно вкладчик проблемного банка. Рассчитывать на четность банкиров, которые уже довели свою организацию до отзыва лицензии, совершенно не стоит.

Официальную информацию можно найти на сайтах Банка России, Агентства по страхованию вкладов, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

ИП могут получить средства по безналичному расчету, физические лица – удобным способом.

Деньги выплачиваются в течение 3-х рабочих дней с момента подачи заявления.

Если вы взяли кредит, а банка в это время не стало, то выплаты все же придется производить. Делать это нужно по реквизитам, указанным в банке или на сайте АСВ. Просрочки выплат могут негативно сказаться на кредитной истории, поэтому выплаты нужно продолжать производить по графику, отраженному в кредитном договоре.

Сохраняйте всю информацию о платежах

Важно знать, что нельзя произвести взаимозачет по кредиту со средств вклада в том же банке. АСВ вправе передать кредит в другой банк, где могут быть иные условия.

СЧЕТ ЭСКРОУ

Эскроу-счета – новое явление на рынке банковских услуг, многим пока еще не знакомое.

Эти счета похожи на банковскую ячейку или аккредитив, как при покупке недвижимости. Но при этом обладают очевидными преимуществами, так, участники сделки заключают трехстороннее соглашение, в котором определены все условия, при которых банк переводит нужную сумму. Так как сделка совершается тремя сторонами, то риск мошенничества минимален. Закрыть эскроу можно только при наличии всех трех участников сделки.

При наличии в лишившемся лицензии банке счета для сделки с недвижимостью эскроу-агентство вернет и эту сумму, если она не превышала 10 миллионов рублей. Страховку в этом случае можно получить только в определенный период.

Эскроу-счет и обычный счет выплачиваются независимо друг от друга, сообщает RostovGazeta.

© Камила Мориак, TagilCity.ru

"