Posted 16 сентября 2014,, 07:40

Published 16 сентября 2014,, 07:40

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильчане потеряли свои деньги: Банк 24.ру лишился лицензии

16 сентября 2014, 07:40
Еще одна печальная весть настигла сегодня вкладчиков и активных пользователей «Банк 24.ру» - с 16 сентября ЦБ России отозвал у финансовой организации лицензию. Это значит, что свои деньги потеряли и физические, и юридические лица, чьи сбережения находились во владениях этого банка.

В официальных сообществах «Банк.ру» пишут следующее:

«Это произошло из-за несоблюдения банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за «обнал» и «транзит». Это наказание за грехи прошлого. Мы признаём свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию.

Сегодня мы больше не можем оказывать банковский сервис. Мы лишились вас, а вы лишились вашего банка. Пожалуйста, простите нас. Мы больше десяти лет вкладывали силы и душу в лучший сервис для предпринимателей — круглосуточный, технологичный и человечный. Мы многого достигли, но сегодня всё закончилось.

Нам очень обидно, что вы пострадали. Ваши деньги заморожены на какое-то время, но обязательно вернутся к вам во время процедуры ликвидации. Ликвидатор сообщит о сроках более подробно. Мы создали страничку на Фэйсбуке, где будем рассказывать, что происходит и как быстрее получить деньги».

По телефону горячей линии банка - 8-800-200-0024 - девушка-автоответчик робким голосом извинилась и сообщила, что деньги физическим лицам будут возвращены в процессе процедуры ликвидации. TagilCity.ru в «Агентстве по страхованию вкладов» сообщили, что в срок до 30 сентября физическим лицам не стоит предпринимать каких-либо действий. Только потом, когда появится банк-агент, который возьмет на себя долги, можно с паспортом приходить за возмещением денег. Забирать их можно будет наличными или по другим реквизитам. Юрлицам с возвращением будет сложнее - они стоят в так называемой третьей очереди (после физических лиц и сотрудников банка).

Тагильские фирмы также пострадали. Журналист TagilCity.ru пообщался с некоторыми клиентам данного банка.

Ирина Гольмгрейн, директор «Тагил Сити», пояснила, что на расчетном счете у фирмы было порядка 20 тысяч рублей, которые появились там буквально вчерашним вечером - клиенты начали переводить свои деньги. В остальное время руководство компании старалось осваивать средства, выдавая зарплату сотрудникам или выплачивая налоги. Поэтому компания вышла из случившегося с минимальными потерями. У сотрудников на счете было в среднем от 500 до 5000 рублей.

Уважаемые клиенты, пожалуйста, больше не переводите средства на расчетный счет данного банка, скоро все счета Вам будут перевыставлены обращается Ирина Гольмгрейн к клиентам своей компании.

В ломбарде «Алмаз» рассказали, что слух о потере лицензии ходил давно. Поэтому денег директор на расчетном счете не держала. Кроме того, посоветовала коллегам пользоваться государственными банками.

Директор турагентства «Синяя Черепаха» была не в курсе произошедшего, поэтому ей только предстоит проверить все средства.

Кстати, еще зимой 2014 года после анализа банковского рынка и формирования признаков того, что банк скоро закроется, можно было предположить – «Банк 24.ру» постигнет именно такая участь. Взаимодействие с финансами – дело достаточно сложное и рисковое. Именно поэтому стоит изначально оценить перспективы и возможности потенциального банка, опираясь лишь на достоверную и объективную информацию.

© TagilCity.ru

"