Posted 10 сентября 2015,, 12:40

Published 10 сентября 2015,, 12:40

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Моральный выбор между комфортом и человечностью. Жители одного из тагильских домов против соседства с благотворительной столовой (ФОТО)

10 сентября 2015, 12:40
Бесполезно отрицать то, что экономическая ситуация в Нижнем Тагиле сейчас более сложная, чем год или два назад. Кто-то стал меньше зарабатывать, кого-то уволили с работы, а кто-то и вовсе выживает только благодаря помощи неравнодушных людей.

Ослеплённые пафосом проводимой выставки вооружения, тагильчане наперебой рассказывают о том, какие важные гости посетили наш город. Актёр Мерзликин, блогер Варламов, люди из правительства...

Однако звёзды и первые лица как приехали в Нижний Тагил, так и уедут из него сразу по окончанию деловой программы выставки. Потому редакция TagilCity.ru предлагает обратить внимание на тех, кто останется - на горожан, волею судьбы оказавшихся на самой нижней социальной ступени.

В редакцию TagilCity.ru поступило письмо, в котором гражданин жаловался на то, что близ его дома (ул.Циолковского, 3) собираются бездомные. Причиной «сборищ» является то, что там их кормят представители благотворительный организаций. По мнению читателя, это нарушает санитарные нормы и противоречит существующему законодательству.

Мы не против благотворительности, но это противозаконно, это ужасная антисанитария и страшно отпускать детей одних на прогулку пишет обеспокоенный читатель.

Журналисты TagilCity.ru вышли на место. Словоохотливая пенсионерка с удовольствием пояснила, что бездомных тут действительно кормят. Однако в разные дни этим занимаются разные компании, потому проблематично угадать во сколько точно они приедут.

Ожидание оказалось ненапрасным. Примерно в 13:10 к дому подъехало два автомобиля. Из них вышли 2 молодых человека и одна девушка. Они сразу стали разворачивать небольшую «полевую кухню», к которой мгновенно сформировалась очередь.

После того, как все бездомные получили свои тарелки с ездой и столовые приборы, журналистам TagilCity.ru удалось поговорить с благотворителями. Как оказалось, молодые люди представляют храм Во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского. Молодые люди не привыкли к вниманию прессы, однако в пределах своей компетенции исчерпывающе ответили по поводу жалоб местных жителей.

Я не понимаю, о каких санитарных нормах можно говорить, когда люди ходят голодными? Неужели будет лучше, если бездомные пойдут воровать? Или им есть голубей, собак, кошек? У каждого своя одноразовая тарелка, стакан. После еды всё выбрасывается, ничего после нас не остаётся. Все ведут себя спокойно, никто не кричит, не дерётся. Мы бы рады организовать столовую, но кто предоставит помещение? Может, ваша редакция посодействует? А пока помещения нет - приходится кормить людей здесь, прямо на улице. Раньше тут были скамейка и стол, сейчас это всё кто-то утащил рассказал журналисту TagilCity.ru один из молодых людей, кормивших бездомных.

Справедливости ради, нужно отметить, что далеко не все люди, пришедшие на благотворительный обед, создавали впечатление бездомных. Не исключено, что среди охочих до бесплатной еды было немало тех, кто просто экономит на продуктах питания в пользу спиртного или наркотиков.

Конечно, такое соседство по душе далеко не всем. Журналисты TagilCity.ru заметили разных прохожих: как добродушно общающихся с кем-то из бездомных (возможно со старыми знакомыми) и угощающих их сигаретами, так и брезгливо морщащихся.

Есть среди местных и люди с очень радикальными взглядами. Одна из женщин, шедших домой из продуктового магазина, так прокомментировала подобное соседство:

Благотворительная столовая под открытым небом? Так почему «благотворители» их к себе домой не водят кормить? Благотворители, они из храма? Ещё лучше, вот и кормили бы там сирых и убогих.

Обращаем внимание читателей на то, что храм, который представляли благотворители, находится на ул. Металлургов. Это Тагилстрой. А у людей, не имеющих средств к существованию, средств к передвижению между районами тоже нет.

А значит, решить проблему «запросто» не удастся. При поиске простых решений очень просто потерять человечность. Если взглянуть на ретроспективу того, как в Нижнем Тагиле ранее решался вопрос с бездомными, то становятся ясны корни подобной нетерпимости. Ссылка на Соловки, принудительное помещение в психиатрические больницы, отправка за 101-ый километр - всё это наша история. Стоит ли её повторять?

К животным тагильчане проявляют по-настоящему трогательное сострадание. Ежегодно собираются волонтёры для помощи в ремонте и благоустройстве приюта для бездомных животных. Почему у нас, живущих в стране, где не принято зарекаться «от тюрьмы и от сумы», такое отношение к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

Ведь проблемы «Бомжей с Рублёвки», показанных в шоу «Наша Russia», у которых есть всё, кроме собственного особняка это – не про тагильских бездомных. Не так давно они лишились даже мытья и дезинфекции - после того, как закрылся проработавший в Нижнем Тагиле 2,5 года санитарный приёмник.

С ситуациями морального выбора сталкиваются не только герои романов, фильмов и компьютерных игр. И именно перед моральным выбором сейчас стоят жители тагильских домов, недовольные «благотворительной столовой» под окнами. Да, возможно, сейчас они могут надавить на инстанции, сделать так, чтобы в их дворе стало спокойнее, лежало меньше бутылок, шприцов и бог знает чего ещё. Но если завтра вы останетесь без работы и средств к существованию, хотите ли вы того, чтобы вас кормили за 101-ым километром? Или на Соловках?

© TagilCity.ru

"