Posted 17 июля 2013,, 08:35

Published 17 июля 2013,, 08:35

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Травма на производстве: как избежать проблем с компенсацией и что делать пострадавшему

17 июля 2013, 08:35
Случается так, что человек по неосторожности, а также по причине технической недоработки на предприятии получает травму. Ни одна подобная ситуация, по законодательству, не должна умалчиваться: будь то несчастный случай по пути на работу или с работы, порез от разбитого зеркала, вывих при подъеме по лестнице, падение на скользком полу, нападение собаки клиента, на дому у которого оказывается услуга, прищемленный дверью палец – обо всем необходимо сообщить руководству, настаивая на расследовании и оформлении акта формы Н-1 (несчастный случай на производстве).

Производственная травма – это повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия, а также за его пределами, выполняя поручение руководства. В приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ №160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» есть определение, какие травмы на рабочем месте считаются легкими, а какие – тяжелыми.

К тяжелым несчастным случаям относят: шок, кому, кровопотерю более 20% от общего объема, острую недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения, повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности. Все остальные случаи (сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и так далее) считаются легкими, сообщают проверенные источники.

Нижний Тагил – опасный город с точки зрения условий на предприятиях, где работают люди. Потеря конечностей, сильные ушибы, ухудшение зрения – всё это и даже больше можно получить на наших заводах. Ежемесячно страшные известия о покалеченных заводчанах ввергают нас в состояние шока. А о скольких травмах мы не знаем? Понимая степень опасности, задумываешься: а стоят ли заработанные деньги твоего здоровья или даже жизни?

И самое неприятное то, что иногда руководители предприятий не готовы помочь покалеченным работникам. Кто-то из травмированных под давлением и угрозой увольнения подписывает все бумаги о том, что травма получена не в рабочее время, кто-то сам не хочет разводить бюрократию даже после небольшой травмы.

Анонимный пользователь, прокомментировавший публикацию о причинах увольнения тагильчан с работы, рассказал историю о том, как над травмированным человеком, инвалидом, буквально издевались, заставив в состоянии шока подписать бумаги, по которым с предприятия невозможно получить компенсацию за нанесенный ущерб здоровью. А в итоге, после тяжелой бюрократической волокиты, даже уволили по результатам медицинской комиссии.

В данном случае, что бы ни случилось с человеком, важно ему и его близким помнить следующие правила:

Во-первых, получив травму на рабочем месте, вы или ваши коллеги/близкие должны вызвать врача. Параллельно, ожидая скорую, необходимо зафиксировать факт случившегося: свидетели должны рассказать о ситуации при начальнике. И только после этого отправляться в больницу. Всё это необходимо для дальнейшей юридической помощи. Естественно, когда сам пострадавший находится в состоянии шока или без сознания, этим должны заниматься коллеги или близкие.

Во-вторых, начальство должно организовать по собственной инициативе процедуру оформления протокола. Кроме того, в соответствии со статьей 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Расследование несчастного случая на производстве применимо ко всем лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, а не только к работникам, исполняющим свои функции по договору найма. Должна быть собрана комиссия не менее чем из 3 человек, состоящая из представителей руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачей.

В-третьих, все работники подлежат обязательному социальному страхованию. Именно работодатель обязан это обеспечить. Для требования пособия по временной нетрудоспособности нужно предоставить копию акта о несчастном случае. Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию:

  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
  • единовременная страховая выплата;
  • ежемесячная страховая выплата;
  • оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Компенсационное пособие выплачивается пострадавшему на весь период болезни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа застрахованного лица), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Пособие за весь период болезни до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель.

Так, все случаи получения травм могут и должны быть официально, юридически рассмотрены. Не стоит бояться увольнения: соответствующие органы всегда помогут отстоять ваши права. Кроме того, не стоит не подумав подписывать «лишние» бумаги, ведь, как выяснилось, с этим возникает еще больше проблем: «очнувшись», люди начинают требовать законную компенсацию, которую получить бывает крайне сложно, если подписаться подо всем, что предложит вам недобросовестное начальство.

© TagilCity.ru

"