Posted 7 ноября 2015,, 10:05

Published 7 ноября 2015,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Не полетим, но поедем! Турфирмы Нижнего Тагила рассказали о том, где будут отдыхать тагильчане

7 ноября 2015, 10:05
Для кого-то осень - время отпуска, а для кого-то время планирования новогодних каникул. Обычно в рождественско-новогодний период цены путёвок кусаются, но не для всех это повод оставаться дома и в течении двух недель просыпаться лицом в салате оливье.

Для того чтобы выяснить, куда едут, а куда не едут тагильчане, журналисты портала TagilCity.ru поговорили с профессионалами, работающими в туристическом бизнесе.

Новогодние туры популярны так же, как и каждый год. Очень многие тагильчане едут по России: санатории, экскурсионные туры, Великий Устюг, Москва. На сегодняшний момент большинство таких направлений продано рассказала TagilCity.ru Мария, представительница туристической фирмы, расположенной в центре города.

Конечно, TagilCity.ru волновало то, как много тагильчан отказалось от поездки или перелёта из-за недавней трагедии над Синайским полуостровом.

Основное из наших направлений - это Россия. Мы занимаемся давно, долго и продолжаем заниматься. То есть, даже если кто-то перестает летать самолетами, то у нас есть свои железнодорожные кассы рассказала Мария журналисту TagilCity.ru.

Однако для компаний, многие из клиентов которых предпочитали Египет, перемены всё-таки почувствовались…

Да, трагедия отразилась на настроении туристов. Несколько человек отказались от туров. Непосредственно в Египет рассказала журналистам TagilCity.ru Екатерина – директор туристической фирмы на Вагонке.

Впрочем, многие тагильчане не теряют философского взгляда на жизнь и летят туда, куда и планировали:

У нас никто не отказывался. У нас как летели, так и летят. Причем тут падение? Причем тут самолет? Причем тут авиакомпании? У этой компании в основном летали Москва и Питер. Нормально все летят, никто не боится. Я спрашиваю: «Не боитесь?». Они говорят: «А чего боятся? Упадет, так упадет»… -- рассказал журналистам TagilCity.ru Дмитрий - директор туристической фирмы, имеющей офисы в центре города и на Вагонке.

Конечно, все работающие в сфере туризма отмечают перемены, связанные с подорожанием курса иностранной валюты, и как следствие, увеличение стоимости поездок заграницу для россиян. TagilCity.ru особенно волновало то, что изменилось по сравнению с последним «досанкционным» 2013 годом.

Это не санкции отразились, это курс доллара отразился. В долларах цены очень снизили, но когда переводишь их на рубли, люди просто в шоке. А санкции тут не при чем. Курс доллара влияет очень сильно, в переводе на рубли рассказал TagilCity.ru директор туристической фирмы Дмитрий.

Конечно, это напрямую отразилось и на туристических предпочтениях тагильчан. Теперь вместо поездок за границу, многие предпочитают отдых в России.

Большинство клиентов отказываются от поездок в Европу. Туристы стали выбирать безвизовые страны, например - Турцию. А сейчас в Европе не так тепло и жарко для пляжного отдыха. В Европу стали ездить намного меньше, причём во все страны Шенгенской зоны. И наоборот вырос спрос на поездки по России. Например, Санкт-Петербург, особенно пользуется спросом летом, Казань точно также рассказала TagilCity.ru директор вагонской турфирмы Екатерина.

Конечно, волновала TagilCity.ru и привлекательность Крыма. Представители тагильских турфирм отметили, что спрос на это направление есть, но в основном летом, да и тот нельзя назвать повальным.

Многие едут в Крым из чувства ностальгии по советским временам. Но возвращаясь, говорят – «всё, ностальгия кончилась, за такие же деньги - лучше заграницу» поделился с TagilCity.ru директор турфирмы Дмитрий.

Возможно, на фоне дорожающих заграничных поездок и слабого сервиса на западе России, растёт и ширится туризм на Урале? Оказалось, что примерно так и есть.

Всегда независимо от сезона у нас очень популярны туры в санаторий «Усть-Качка», Пермский край, наша «Леневка», алапаевский санаторий «Самоцвет» пользуется спросом. Тюменские и туринские горячие источники очень популярны в осенние, зимние, весенние периоды. Сейчас сезон только начинается. Берут путевки с проживанием и берут просто однодневные поездки, чтобы покупаться и вернуться назад рассказала Наталья, коллега Марии, работающая в туристической фирме в центре города.

Как долго будут держаться устоявшиеся в туризме тренды – пока неясно, с неохотой говорят о будущем и профессионалы туристического бизнеса, однако своё видение есть у всех.

В перспективе пока неизвестно, что будет по заграничным турам и полетной программой. Но российское направление - оно набирает обороты. И у нас стало очень много запросов съездить в Свердловскую область, Челябинскую область рассказала Мария журналистам портала TagilCity.ru.

Возрастёт ли на этом фоне туристический потенциал Нижнего Тагила, станет ли он в свете новых тенденций центром индустриального туризма – покажет время, а расскажет портал TagilCity.ru. Коль уж многим не удаётся попасть за границу, кому-то из-за безденежья, кому-то из-за долгов, так может быть россияне станут чаще ездить в гости друг к другу?

© Эрик Х., TagilCity.ru

"