Posted 12 ноября 2015,, 10:25

Published 12 ноября 2015,, 10:25

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

В Нижнем Тагиле открылся первый контактный зоопарк (ФОТО)

12 ноября 2015, 10:25
Контактный зоопарк «Лесная братва» находится в самом центре Нижнего Тагила (остановка общественного транспорта «Проспект Ленина») по адресу пр. Мира, 24А. Место открылось всего неделю назад, и МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил» стал одним из первых гостей зоопарка.

Это первый контактный зоопарк в городе. Здесь вы сможете подержать в руках цыплят, покормить молоком козленка, угостить кроликов морковкой и яблоком, а также погладить самую маленькую в мире свинку. Первый зал отведен для домашних зверей. Здесь находятся два подиума для цыплят и пелепелов, и загоны для козленка, кроликов, куриц и просторная клетка для попугаев. Во втором зале обитают представители «лесной братвы» - енот, африканский карликовый еж, белка, сахарный поссум, хорек, шиншилла, морские свинки, кролик, черепашка и другие животные. Тут же можно найти «звезду зоопарка» мини-пигги Марусю.

Идею создания контактного зоопарка мы взяли с Екатеринбурга. Отличительной особенностью нашего заведения является его местоположения: в отличие от аналогов, «Лесная братва» находится в самом центре Нижнего Тагила и удобна для посещения в рамках экскурсии по городу. Люди могут просто выйти погулять и зайти покормить и погладить зверюшек рассказывает владелица зоопарка Оксана Черных.

Сотрудники центра не только с удовольствием показывают своих питомцев, но и рассказывают про их привычки, вкусовые предпочтения и особенности характеров. Например, свинка Маруся любит яблоки, а симпатичный сахарный поссум облизывает палец, если предварительно макнуть его в сгущенное молоко. Ежика, цыплят, кроликов и перепелов можно безбоязненно гладить и держать в руках. А проснувшийся незадолго до прихода сотрудников Центра развития туризма козленок Чех (назван из-за чешской породы) был очень рад, что его кормят молоком из бутылочки. Для кормления ему разводят детскую молочную смесь для питания. Хорек и енот Тай не так безобидны: пальцы к ним в клетку лучше не совать. А вот просунуть через прутья решетки финик для енота и колбаску для хорька не только можно, но и нужно.

Посетителей зоопарка предусмотрительно снабжают кормом, за который надо заплатить символическую сумму. Свой корм брать с собой руководство заведения не советует, ведь рацион всех питомцев строго сбалансирован. Сотрудники «Лесной братвы» крайне внимательно относятся не только к кормлению, но и уходу за своими любимцами. Особой гордостью руководства является идеальная чистота в зоопарке и отсутствие неприятного запаха. Кроме того, в оформлении интерьера владельцы применили очень много авторских дизайнерских решений: на каждом шагу альпийские горки, живописные окошечки, соломенные конструкции, миниатюрные колодцы, фигуры животных и многое другое!

Животные, видя заботу хозяев, чувствуют себя очень комфортно. Некоторые самые ловкие и смелые перепела и цыплята перелетают через заграждения и начинают разгуливать по территории зоопарка. Ловко пролезают через прутья решетки и крольчата. А козленок пытается зубами открыть щеколду и открыть калитку.

Время посещения животных в «Лесной братве» не ограничено. И это хорошо – провести в этом чудесном месте можно не один час!

© TagilCity.ru по материалам МБУ «Центр развития туризма»

"